НОВОСТИ 03.03.2021 10:00
fpi.gov.ru

В области запланировано производство уникальных фильтрующих мембран

В Саратовской области запланирована организация производства рулонных композитных мембранных материалов.

Как сообщили в министерстве экономического развития региона, проект реализует компания "Саратов СпинПолимер" совместно с Фондом перспективных исследований: "Уникальная технология была применена в производстве медицинских респираторов класса ffp1-ffp3, фильтрующего материала для них с бактерицидными свойствами и оконных фильтров. Разработанная наномембрана благодаря малому размеру пор нановолокнистого слоя - 300-500 нм - способна защищать органы дыхания человека и жилые помещения от аллергенной пыльцы растений, уличной пыли, микроорганизмов и вирусов".

По словам создателей проекта, продукт призван составить конкуренцию по цене и особым свойствам зарубежным фильтрующим материалам в сфере производства средств защиты органов дыхания, материалам для промышленных фильтров газотурбинных установок и пылеочистки, а также материалам для респираторов и HEPA-фильтров.

В ведомстве говорят, что продукт доведен до стадии промышленного образца, для выпуска в крупных объемах необходимо создание предприятия: "Комплексную поддержку в постройке и запуске уникального для России производства оказывает Корпорация развития области - содействует в поиске земельного участка, оформлении документов. Завершается работа над составлением бизнес-плана проекта, обсуждается объем инвестиций. Источником финансирования выступят Корпорация поддержки малого и среднего предпринимательства и банки".

Поддержку проекту пообещал и министр экономического развития области Андрей Разборов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/03/03/258313.html
Саратов Бизнес Консалтинг