НОВОСТИ 04.03.2021 18:31
Фото: пресс-служба губернатора

Кассационный суд оставил экс-главу района за решеткой

Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове оставил в силе приговор бывшему главе Энгельсского района Андрею Куликову за превышение должностных полномочий.

Напомним, экс-чиновник обвинялся в том, что в бытность главой района подписал бумаги об объединении и передаче частному лицу нескольких земельных участков в Энгельсе. Ущерб бюджету был оценен следствием в 10,7 млн руб. 

28 ноября 2019 года Куликов был признан приговорен к 2,5 года лишения свободы. В марте 2020-го облсуд частично смягчил приговор экс-чиновнику. Он исключил из него совершение преступления "группой лиц" (по делу также проходил экс-председатель энгельсского комитета по имуществу Сергей Рясков, который признал вину) и назначил новое наказание - в виде лишения права занимать должности в органах власти и МСУ на 3 года, из-под стражи освободить.

Это решение было обжаловано обеими сторонами в Первом кассационном суде, который отменил решение суда "в связи с допущением существенных нарушений уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела", и направил его на новое рассмотрение. 17 августа 2020 года облсуд вынес новое решение по делу - оставить первоначальный приговор от 28 ноября 2019-го в силе. Куликов был взят под стражу в зале суда.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/03/04/258399.html
Саратов Бизнес Консалтинг