НОВОСТИ 05.03.2021 10:31
© Фотобанк СарБК

Прокуратура: на кладбищах продолжаются поборы

На саратовских кладбищах продолжаются поборы, несмотря на возбуждение уголовного дела и обещание мэрии вывести отрасль из тени. Об этом сообщает региональная прокуратура. 

Напомним, уголовное дело о мошенничестве возбудили в феврале этого года. По версии следствия, с января 2016 по декабрь 2020 года работники старого, нового Елшанских и Увекского кладбищ брали деньги с граждан за предоставления бесплатных участков. Злоумышленники похитили не меньше 300 тыс. руб. 

Прокуратура возбудила дела по фактам незаконного использования должностными лицами муниципального "Ритуала" имущества и земельных участков.

"Однако, как показали проверки, незаконное взимание денежных средств с граждан не прекратилось. Надзорные мероприятия продолжаются, организован сплошной опрос родственников умерших с целью установления фактов поборов за предоставление земельных участков под захоронение", - отмечают в надзорном ведомстве.

Прокуроры выяснили, что в администрации города не закреплен и отсутствует учет родственных захоронений, порядок предоставления участков для погребения. 

В адрес главы города Михаила Исаева внесено представления об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности. 

В прокуратуре Саратовской области действует "горячая линия": 8 (8452) 49-66-78. По ней граждане могут сообщать о фактах о поборах на кладбищах и других нарушениях в сфере. 

Как ранее сообщал "СарБК", первый замглавы администрации Сергей Грачев заявлял о планах вывести "Ритуал" из тени. 

Деятельность кладбищ попала в поле общественного внимания после возбуждения дела в отношении экс-прокурора Кировского района Андрея Пригарова, который якобы получал деньги от МУСПП "Ритуал" за покровительство. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/03/05/258408.html
Саратов Бизнес Консалтинг