НОВОСТИ 09.03.2021 11:24
© Фотобанк СарБК

Кумысную поляну и горпарк разрешили посещать бесплатно

В Саратовской области принято официальное решение по вопросу о взимании платы за посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Как ранее сообщал "СарБК" со ссылкой на министерство экологии и природных ресурсов региона, плату за посещение таких мест брать не планируется в связи с "высокой социальной значимостью вопроса" и отсутствием механизма взимания платы.

Теперь это решение закреплено документально - постановлением вице-губернатора - председателя правительства региона Романа Бусаргина от 5 марта.

В нем говорится, что плата за посещение природных парков, в том числе для лиц, которые не живут в Саратовской области, взиматься не будет. Постановление вступит в силу через 10 дней с момента его официальной публикации.

На территории региона расположены 85 особо охраняемых природных территорий регионального значения, среди них - природный парк "Кумысная поляна", памятники природы "Кудеярова пещера", "Нижне-Банновский" (Утес Степана Разина), "Куриловская тюльпанная степь", Саратовский городской парк культуры и отдыха и др.

В июле 2020 года вступило в силу постановление правительства России об установлении платы за посещение ООПТ: для объектов федерального значения - не меньше 1% прожиточного минимума региона, регионального - не меньше 0,5%, местного - не меньше 0,25%.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/03/09/258496.html
Саратов Бизнес Консалтинг