НОВОСТИ 09.03.2021 12:10
© Фотобанк СарБК

Суд отказал мужчине во взыскании "компенсации" с любовницы

Житель Петровского района Саратовской области не смог взыскать с бывшей любовницы 77,4 тыс. руб., потраченные им на женщину за год связи. Это следует из разъяснения Первого кассационного суда общей юрисдикции.

Заявитель приложил к иску распечатки с банковской карты, согласно которым за период с 26 февраля 2018 года по 11 января 2019 года он "по собственной инициативе" оплачивал ответчице услуги сотовой связи, переводил деньги на покупку продуктов, "организацию ужинов и совместных встреч" (всего 57 переводов). Обосновывая свое требование, истец сослался на якобы заключенный между сторонами в устной форме договор займа, но доказать это не смог.

Нижестоящие инстанции обязали ответчицу вернуть истцу потраченные на нее деньги, посчитав их "неосновательным обогащением", а также взыскали компенсацию за судебные расходы, но кассация инициировала пересмотр дела. Она сочла "заслуживающими внимания" доводы ответчицы о том, что деньги передавались ей безвозмездно, в силу имевшихся на тот момент личных отношений.

"Денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательств, то есть безвозмездно и без встречного предоставления - в дар либо в целях благотворительности", - говорится в пояснении суда.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/03/09/258499.html
Саратов Бизнес Консалтинг