НОВОСТИ 09.03.2021 13:13
© Фотобанк СарБК

Облсуд подтвердил оправдательный приговор экс-министру

Оправдательный приговор бывшему министру природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрию Соколову вступил в законную силу. Эту информацию "СарБК" подтвердили в суде.

Напомним, Соколов обвинялся в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими.

Следствие вменяло экс-министру то, что с 2015 года он, зная о долгах по налогам и страховым выплатам трех подведомственных учреждений в сумме больше 25 млн руб., "создал условия" для их реорганизации и исключения из ЕГРЮЛ, причем такая форма ликвидации не позволила взыскать с них задолженность.

В обвинении говорилось, что чиновник организовал увольнение работников учреждений, вывел имущество из их оперативного управления. Люди были трудоустроены в новые государственные автономные учреждения, имущество было закреплено за ними же. Однако бюджет при этом понес потери. 

Кроме того, говорилось в обвинительном акте, в 2015 году, министр, якобы зная о невыполнении части услуг по определению водоохранной зоны реки Малый Узень, подписал акт приемки услуг, в результате чего коммерческая организация получила 1,3 млн руб. за невыполненную работу.

Кировский районный суд Саратова не нашел в действиях экс-чиновника состава преступления. 22 декабря 2020 года Соколов был признан невиновным.

Прокуратура внесла на это решение апелляционное представление, однако облсуд отказал в его удовлетворении.

Уголовное дело Дмитрия Соколова рассматривалось в суде с марта прошлого года, а возбудили его еще в декабре 2018-го, тогда же чиновник уволился с должности.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/03/09/258503.html
Саратов Бизнес Консалтинг