Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Крупный агрохолдинг заявил о покупке "Саратовского хлебокомбината"

  • 12:50, 17 марта 2021
  • Комментариев[34]

Агрохолдинг "Био-тон" обратился в Федеральную антимонопольную службу с ходатайством о приобретении 92,7% акций "Саратовского комбината хлебопродуктов", говорится на сайте службы.

Основной владелец "Био-тона" Эдуард Зернин подтвердил, что его компания рассматривает возможность приобретения этого комбината. Предприятие оказалось в трудном финансовом состоянии и некоторое время уже не работает, помочь восстановить его деятельность попросили региональные власти, рассказал он. Кроме того, сделка соответствует стратегии агрохолдинга по развитию собственных перерабатывающих мощностей. Условия сделки он не раскрывает.

"Био-тон" - один из крупнейших российских агрохолдингов с земельным банком в 450 тыс. га в Приволжском федеральном округе. Основные культуры - подсолнечник, пшеница, ячмень. Собственных перерабатывающих предприятий в его составе прежде не было.

"Саратовский комбинат хлебопродуктов" специализируется на производстве хлебопекарной пшеничной и ржаной муки, основные акционеры - Андрей Волков (43,7%) и Андрей Панин (26%), говорится в материалах компании. Мощность комбината позволяет перерабатывать 250 т. зерна в сутки.

"Био-тон" решил инвестировать в переработку на фоне ограничений со стороны государства экспорта базовой сельхозпродукции, поэтому холдинг займется производством продукции с добавленной стоимостью. Такие же планы у агрохолдинга и в отношении масличных: он рассматривает возможность строительства или покупки маслоэкстракционных мощностей, говорит Зернин.

На "Саратовском комбинате хлебопродуктов" не ответили на запрос редакции на момент публикации материала. Источник в компании планы заключить сделку с "Био-тоном" подтвердил, уточнив, что новый инвестор может возобновить его работу уже весной. Об этом сообщают "Ведомости".

Напомним, комбинат принимал участие в национальном проекте, после чего производительность труда там выросла за полгода на 6%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x