НОВОСТИ 26.03.2021 18:05
Фото: tatiana_dobro64 в "Инстаграме"

После изъятия девочки из пьющей семьи возбуждено два административных дела

В Саратове после изъятия двухлетней девочки из пьющей семьи в отношении двух должностных лиц возбудили административные дела по ст. "Непредставление сведений (информации)" (19.7 КоАП).

Напомним, в начале этой недели волонтер Людмила Ларина сообщила, что неблагополучная семья живет в общежитии на ул. Брянской: родители часто пьют и уходят из дома, девочка "постоянно ходит раздетой и голодной", ее кормят соседи. После визитов полиции и органов опеки ничего не меняется. Прокуроры и следователи СК организовали проверку по данному факту, ситуацию взял на контроль зампред областного правительства Роман Грибов. Информация волонтера подтвердилась, малышку изъяли и семьи и отправили в Дом ребенка.

По данным областной прокуратуры, 25 марта были возбуждены административные дела в отношении замглавы администрации Заводского района по социальной сфере и зампреда комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города.

Кроме того, по данным надзорного ведомства, в день, когда девочку забирали у родителей, было внесено представление губернатору области. Готовятся материалы для направления в суд об ограничении матери и отца ребенка в родительских прав. Полицейскими проводится процессуальная проверка.

Уполномоченный по правам ребенка в области Татьяна Загородняя рассказала, что навещала девочку: "Спала и кушала хорошо. Обняла воспитательницу и сидит у нее на ручках, и плачет, если она спускает ее с рук. Позавчера приходила мама ко мне, вся в слезах, потом поехала в больницу. Пока я была в доме ребенка, видела, что снова приходила мать малышки, спрашивала, что можно ей принести".

По ее мнению, если суд пойдет на ограничение прав, у родителей еще остается шанс: "Через полгода можно будет попробовать все исправить и восстановиться".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/03/26/259231.html
Саратов Бизнес Консалтинг