НОВОСТИ 02.04.2021 18:40
Фото: elenagorpinjak_markelova/Instagram

Владимир Машков в Саратове: "Мальчикам запрещают плакать, это неправильно"

Почти половина заявок, поданных для участия в первом отборочном туре в Московскую театральную школу Олега Табакова, поступила от саратовских соискателей. Об этом на пресс-конференции в историческом здании ТЮЗа рассказал худрук Театра Табакова и Школы Табакова Владимир Машков.

В Саратове педагоги проведут отбор абитуриентов. Также в ТЮЗе пройдут первые в жизни гастроли студентов Школы Табакова, они покажут местной публике класс-концерт и 3 спектакля. 

"Всего в этом году мы отсмотрим 136 человек, 56 из них - в Саратове. Отборы мы делаем раз в два года. В прошлый раз мы со всей страны отобрали 23 человека. Сейчас на втором году обучения их осталось только 16. Поступить в Школу трудно, но удержаться еще труднее. Мы ищем таланты и самородков. Если мы кого-то не выберем - не беда. Потом будут училище, институт, мы просто были первые", - объяснил Владимир Машков. 

В 2020 году Школа Табакова получила новый статус. Теперь это не колледж, а учебное учреждение с экспериментальной программой интегрированного среднего и высшего образования. Это означает, что поступающие туда девятиклассники, обучаясь актерскому мастерству, сначала заканчивают там школьную программу, а затем сразу же получают высшее образование.

Таким образом, после пяти лет обучения выпускники выходят из стен Школы Табакова с диплом по специальности "Актерское искусство" с присвоением квалификации "Артист драматического театра и кино". Этот опыт уникальный и реализуется впервые в мировой практике. При этом бесплатная основа обучения сохраняется.

"Табаков всегда выступал за то, чтобы артист как можно раньше оказался на сцене, - уточнил Машков. - Удачно это будет - отлично, неудачно - еще лучше, потому неудачи служат топливом для актера. В Школе как раз мы очень быстро переходим от теории к практике. Еще ценно то, что абсолютно все педагоги - это действующие актеры театра. То есть студент может сегодня послушать наставника, а завтра прийти посмотреть, как он реализует это на сцене. Наша задача помочь человеку в дальнейшем зарабатывать талантом, сделать его значимым, успешным".

По словам Машкова, примерно половина выпускников Школы устраиваются в Театр Табакова. Студентам и молодым актерам не запрещено сниматься в кино, но они "должны уметь расставлять приоритеты": "Табаков был очень строг к нашим побегам в кино. За меня деньги хорошие предлагали театру, лишь бы на съемки отпустили. Я всегда молодым говорю так: "Если ты нужен, тебя в любом случае дождутся". Олег Павлович не считал съемки в кино профессией, строго говоря это случайность. Я с ним согласен, в кино может сняться каждый. Хотя бы сыграть один раз и самого себя, но это будет не фальшиво и вполне успешно. В театре же случайных людей нет, здесь все профессионалы".

Готовящимся к отбору в Школу Табакова народный артист России посоветовал хорошо выспаться, быть готовым к проявлению искренних эмоций и чувств и суметь справиться со страхами.

Также Машков объяснил отличия педагогического подхода в случае обучения мальчиков и девочек: "Детям плакать не возбраняется вне зависимости от пола. А потом начинается: мальчики не ноют, не плачут и вообще солдаты. Мальчикам плакать запрещают, это табу в нашем обществе, и это неправильно. В итоге девочка без труда может заплакать на отборе, мальчик - нет. Потом приходится возвращать парням эту утерянную эмоциональность, объяснять, что мужчина может проявлять слабость, а иногда и должен. В актерской профессии надо обладать всем спектром эмоций и чувств". 

В завершение пресс-конференции Владимир Машков посоветовал всем прививаться и держать социальную дистанцию: "Не живите еще в одном страхе. И жизнь, и наша литература - это все не про любовь, а про страх".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/02/259530.html
Саратов Бизнес Консалтинг