Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Преподаватель вуза - кто он?

  • 04:06, 7 апреля 2021
  • Комментариев[0]

Преподаватель вуза – это престижная профессия, которая продолжает оставаться таковой и сегодня. И это несмотря на трудности, связанные с многочисленными реформами в этой сфере, а также недостаточным уровнем зарплат.

Что привлекает людей в этом типе работы, какое образование нужно для этого получить и какие личные качества должны превалировать. Попробуем разобраться, что необходимо для возможности преподавать в высших учебных заведениях.

Образование и опыт, которые должны иметь преподаватели вузов

Чтобы стать ассистентом или преподавателем в вузе, необходимо получить профильное образование по уровню не ниже специалиста или магистра. В редких случаях принимают на указанные должности специалистов, которые имеют диплом бакалавра. Это допускается при условии наличия большого опыта работы, а также в ситуации, когда человек принимал участие в исследовательских изысканиях или научных проектах.

Для лиц, которые претендуют на вакантную должность доцента или профессора, необходимо наличие ученой степени – соответственно, кандидата или доктора наук. Для этого следует окончить аспирантуру или докторантуру и защитить диссертационную работу. Помимо этого, требования для получения звания доцента и профессора, включают в себя педагогический стаж не менее 5 лет, наличие научных трудов по специальности.

При приеме на работу на данные должности, в некоторых случаях требуется соблюдение еще некоторые параметров, которые оговариваются дополнительно условиями конкурса на замещение вакантных должностей ППС (профессорско-преподавательского состава) конкретным учебным заведением.

Кто чаще всего становится преподавателем

В большинстве случаев, на работу в вуз попадают студенты, получившие красный диплом. Их еще на этапе обучения замечают преподаватели и начинают вести с ними научную работу. Потом таких выпускников приглашают в аспирантуру с перспективой получить должность в вузе.

Личные качества, которыми должен обладать преподаватель

Чтобы работа преподавателя была эффективной не только для слушателей, но и доставляла удовольствие самому человеку, он должен обладать такими качествами, как:

• Умение выступать перед большой аудиторией. 

• Быть красноречивым, в легкой и доступной форме излагать материал и уметь отвечать на разные по сложности вопросы.

• Сохранять спокойствие и способность логически мыслить в стрессовых ситуациях.

• Уметь поддерживать уважительное отношение с людьми независимо от обстановки и возраста собеседника.

• Иметь готовность постоянно саморазвиваться и совершенствовать знания – читать профильную литературу, готовиться к занятиям.

Нагрузка преподавателя и его должностные обязанности

В среднем, нагрузка на работника вуза, который принадлежит к профессорско-преподавательскому составу, составляет около 900 часов в год. Но, это число часов может варьироваться в большую или меньшую сторону, в зависимости от проводимой конкретным работником научной работы.

Как правило, профессора и доценты имеют меньшее количество часов за год, а преподаватели и ассистенты – большее. Происходит это из-за их большей загруженности при написании научных статей и выступлении на конференциях, симпозиумах и прочих научных мероприятиях.

Научная деятельность преподавателя вуза

Каждый преподаватель вуза должен вести научную работу, которая соответствует уровню занимаемой должности. Сюда входят – участие в конференциях, публикация тезисов, написание статей РИНЦ, ВАК, Scopus Web of Science, монографий.

Также требуется публикация учебной литературы – методичек, пособий, учебников, утвержденных вузом или с грифом Минобрнауки.

Естественно, что чем выше занимаемая должность, тем большее количество работ по объему и по сложности выполняет преподаватель.

Как видно из всего вышеописанного, данная профессия трудна, так как требует не только высокого уровня образования в конкретной области, но и заставляет человека постоянно развиваться в выбранной области.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x