НОВОСТИ 10.06.2021 13:31
© Фотобанк СарБК

Техосмотр для легковых авто хотят сделать добровольным

МВД подготовило предложения, согласно которым владельцы легковых автомобилей будут проходить техосмотр в добровольном порядке. О такой инициативе глава ГИБДД России Михаил Черников рассказал "РИА Новости".  

Изменения предлагается внести в федеральные законы "О техническом осмотре" и "О безопасности дорожного движения".

Инициатива не затронет машины, которые участвуют в перевозках: такси, грузовики, автомобили предприятий и организаций, автобусы. Механизм, как подчеркнул Черников, позволит Госавтоинспекции сосредоточиться на организации и проведении техосмотров, в первую очередь, автобусов и такси. Часто техническая неисправность - сопутствующая причина ДТП при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов, отметил он.

Однако глава ведомства добавил, что "для собственного комфорта и безопасности гражданину необходимо владеть полной информацией о состоянии машины, на которой он передвигается".

Сегодня значительная часть водителей оплачивает услугу по проведению техосмотра только для того, чтобы беспроблемно оформить полис ОСАГО, но на деле транспортное средство не проходит реальную диагностику. В то же время в положениях "Конвенции о дорожном движении" (Вена, 1968 год) обозначено, что для легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам, техосмотр необязателен".

МВД также выступило с инициативой по разделению полиса ОСАГО и диагностической карты. Этот законопроект находится на рассмотрении Госдумы. Если его примут, то получение полиса обязательного страхования не будет зависеть от диагностической карты.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/06/10/262142.html
Саратов Бизнес Консалтинг