НОВОСТИ 25.06.2021 14:01
© Фотобанк СарБК

В балашовском ЛИУ снова голодали осужденные

В лечебно-исправительном учреждении N3 Балашова 15 заключенных объявили голодовку.
Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на члена СПЧ Александра Брода и уполномоченного по правам человека в Саратовской области Надежду Сухову.

В УФСИН по Саратовской области подтвердили, что 23 июня во время ужина в ЛИУ-3 ряд осужденных, "являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания и содержащиеся в штрафном изоляторе и запираемых помещениях", отказались есть приготовленную в столовой пищу. Причиной тому в ведомстве назвали несогласие с установленными требованиями и желание осужденных обеспечить себе привилегированные условия отбывания наказания. "На сегодняшний день все принимают пищу по распорядку дня", - сообщил в УФСИН. 

В управлении отметили, что "все осужденные отбывают наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и неоднократно в демонстративно-шантажной форме высказывали недовольство установленным в учреждении порядком отбывания наказания".

Сейчас ЛИУ-3 функционирует в штатном режиме, по факту произошедшего проводится проверка. В учреждении работают сотрудники УФСИН России по Саратовской области и надзорного ведомства, был осуществлен выезд членов Общественной наблюдательной комиссии, представителя аппарата регионального уполномоченного по правам человека.

Отдельно отмечено, что жалоб от отбывающих наказание в отрядах ЛИУ-3 на качество питания и оказание медицинской помощи не поступало. Не выявлены нарушения в этой части и при "неоднократных проверках, в том числе с участием представителей общественности".

Напомним, 25 мая стало известно о том, что в этом же ЛИУ 27 осужденных "совершили акт аутоагрессии" (по неофициальным данным, арестанты вскрывали вены и зашивали рты из-за условий содержания, в том числе антисанитарии). Также они отказались от медицинской помощи и еды, сломали камеры видеонаблюдения. Их поведение объяснили несогласием с проведением плановых обысков и желанием получать посылки и передачи с домашними продуктами сверх лимита.

Омбудсмен Сухова после инцидента посетила учреждение, провела беседы с осужденными и дала рекомендации по работе с обращениями от них. Тогда, по данным "Известий", после ряда проверок был отстранен от должности руководитель ЛИУ-3 Олег Мартовецкий. Кроме того, со ссылкой на источник в правоохранительных органах издание сообщает, что ранее в область из Москвы выехали сотрудники управления собственной безопасности ФСИН, чтобы проверить саратовскую ОТБ-1 после жалоб на пытки, сексуальное насилие и вымогательство денег. Туда "неугодных" осужденных из колоний области якобы привозят на "перевоспитание". "В СПЧ не исключили, что по итогам проверки возможны громкие отставки на местах", - указывает СМИ.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/06/25/262671.html
Саратов Бизнес Консалтинг