Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пожарная безопасность на предприятии

  • 04:13, 2 июля 2021
  • Комментариев[0]

Жизнь и здоровье человека – это приоритет и основная задача для каждого предприятия. Для этих целей была разработана пожарная безопасность, которая представляет собой комплекс специальных мер для защиты работников и собственности организации от пожара и его последствий.

Кто несет ответственность за пожарную безопасность?

Согласно Федеральному Закону ?69, ответственность за пожарную безопасность на предприятии несет руководитель. Разделить ее может сотрудник, назначенный на должность специалиста по пожарной безопасности.

Важно понимать, что специалист, назначенный руководством, не несет полной ответственности, а именно делит ее. То есть в случае возникновения пожара ответственность в равной степени делится между руководителем и назначенным специалистом.

Это связано с тем, что именно от руководителя предприятия зависят все финансовые вопросы. Только он определяет, какую сумму выделить на организацию того или иного мероприятия, связанного с обеспечением безопасности рабочего процесса. Следовательно, он несет материальную ответственность. Кроме того, в его компетенцию входит контроль за исполнением всех приказов.

Организация пожарной безопасности на предприятии

Организация пожарной безопасности на предприятии включает в себя несколько обязательных пунктов:

  1. Организационные мероприятия: разработка обязательной документации по пожарной безопасности (журналы, планы, приказы, инструкции), декларации и ее последующая передача в МЧС. 
  2. Обучение, пропаганда, тренинги: инструктаж для работников по пожарной безопасности (проводится раз в год), тренинги по эвакуации и работе с оборудованием для тушения пожара (проводятся раз в год), обучение по охране труда и пожарной безопасности ответственных за пожарную безопасность лиц (проводится один раз в 3 года), создание уголка пожарной безопасности. 
  3. Технические меры: разработка эвакуационных планов и схем, размещение предупреждающих и ориентирующих в случае экстренной эвакуации знаков по всему периметру предприятия и на прилегающей к нему территории, размещение огнетушителей и прочих средств для тушения пожара согласно утвержденному плану и рекомендациям от МЧС, установка пожарной сигнализации, систем оповещения и автоматического пожаротушения, установка пожарной атрибутики: кранов и щитов с инструментами, обеспечение определенного количества выходов для экстренной эвакуации, установка и тестирование пожарных лестниц, установка специальных ограждений на крыше, специальная противопожарная обработка конструкций.

Важно понимать, что для каждого предприятия требования по обеспечению и организации пожарной безопасности разные. Они отличаются согласно основной деятельности. К примеру, для небольшого офиса, взятого в аренду, большая часть вышеуказанных пунктов не является обязательной, так как обязательства по пожарной безопасности берет на себя арендодатель. А вот для производства потребуется выполнение всех пунктов, перечисленных выше.

i32v8yaZArr68hRxTVswhtfynVajIol7k9km6Wv_LRWgkNUF6nXlSMk8Hv3FQ81oZtVcyQppj0eCWVQGqny4A9KXTPLU9-54bS4K78NGd_nqyGiN-rfg8g6dOosBOC3l7TUSxtvY

Что входит в обязанности руководителя?

Руководитель как ответственное за пожарную безопасность лицо обязан:

  • пройти обучение по пожарной безопасности и получить соответствующий документ, согласно требованиям Федерального Закона ?69;
  • организовать разработку специальной документации по пожарной безопасности предприятия согласно основной деятельности объекта;
  • проводить вводный инструктаж для каждого нового работника, и ежегодно для всех сотрудников предприятия;
  • контролировать работу специально назначенного лица на должность специалиста по технике безопасности;

проводить СОУТ (цена 1 рабочего места зависит от организации, с которой был заключен договор).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x