НОВОСТИ 03.07.2021 13:41
Сергей Беляков и Татьяна Гаранина

Саратовский цирк открылся для зрителей после трехлетней реставрации

Сегодня в Саратовском цирке имени братьев Никитиных пройдут первые после долгой реставрации представления. 

Перед началом программы "Принц цирка. Шоу фонтанов" в сквере у памятника братьям Никитиным состоялось театрализованное представление, также наградили лауреатов и дипломантов конкурса "Юный художник". В мероприятии приняли участие глава Росгосцирка Сергей Беляков, директор саратовского цирка Татьяна Гаранина, и.о. министра культуры области Татьяна Астафьева, заслуженный артист России, цирковой продюсер Гия Эрадзе и другие. 

"Вижу саратовский цирк после ремонта и восторгаюсь. Каждый элемент, каждая деталь здесь сделаны с любовью, с душой. Что касается технической составляющей, то здесь все по последним технологиям, а кое-что мы планируем применять и в других цирках. Например, это индукционная петля. Она поможет слабослышащим зрителям хорошо слышать все, что происходит в зале. С волнением и гордостью открываем новый сезон", - заявил гендиректор Росгосцирка Сергей Беляков.

Татьяна Гаранина отметила, что к изменениям, произошедшим в саратовском цирке, присматриваются и в других учреждениях: "Мы в свое время переняли многое из цирка Нижнем Тагиле. Так появилось современное покрытие на арене, удобные кресла в зрительном зале. А сейчас во многих цирках намечается ремонт и у нас просят поделиться опытом. Делиться есть чем. можно отметить современную вентиляцию, слоновник, оббитый материалом, который предотвращает заболевания кожи у животных, систему фильтрации воды, которая подается в клетки к животным". 

Первое представление в отремонтированном цирке пройдет для детей-сирот, а также детей из многодетных и малообеспеченных семей из районов Саратовской области. 

Напомним, реставрация цирка продолжалась больше трех лет, стоимость работ превысила 800 млн руб. 25 декабря 2020 года в цирке состоялось техническое открытие, допущены на него были чиновники и представители прессы. Ожидалось, что сразу же начнутся полноценные гастроли цирковых коллективов, однако ремонтные работы затянулись еще на полгода. 

UPD 20.32

Сергей Беляков объявил также, что с 21 по 24 октября в Саратове запланировано проведение 7-го международного фестиваля "Принцесса российского цирка".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/07/03/262965.html
Саратов Бизнес Консалтинг