НОВОСТИ 03.07.2021 14:49
Фото: saratovmer.ru

Зданию "Детского мира" предложено вернуть первоначальный облик

Зданию "Детского мира" в Саратове предложено вернуть его первоначальный облик. Об этом шла речь на расширенном совещании с участием экспертов в комитете по архитектуре городской администрации 2 июля.

Реконструкцию объекта обсуждали с представителями градозащитного совета при облдуме, администрации Фрунзенского района и собственниками здания.

В частности, предполагается убрать алюминиевые композитные панели - алюкобонд. По данным мэрии, собственник здания поддержал идею, "готов к изменениям и подписанию меморандума".

Также участники заседания поговорили о внутренней реконструкции здания и его функциональном наполнении.

Председатель Союза саратовских архитекторов, член градозащитного совета Евгений Спирин представил эскизный проект и предложения по концептуальному изменению фасадов, а также по благоустройству территории, освобожденной от ларьков (ранее там предлагалось обустроить зону отдыха).

Председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова обратила внимание, что предстоит еще не одна встреча для обсуждения проекта: "Необходимо подумать над раскрытием галереи, чтобы вернуть исторический облик этому зданию и поработать над фасадом и той площадкой, которая идет в продолжение "Детского мира". В этой зоне хотелось бы увидеть что-то современное, и уйти от стандартного благоустройства".

Также обсуждение коснулось полного изменения фасада здания, расположенного в квартале улиц Московская - Рахова - Кутякова, где находится рынок "Универсальный". Здание оформлено в стиле конструктивизма, большинство же участников поддержало возвращение его фасадам исторического облика.

Собственнику рекомендовали провести ремонтно-реставрационные работы на фасаде с использованием первоначальных материалов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/07/03/262967.html
Саратов Бизнес Консалтинг