НОВОСТИ 28.07.2021 10:13
© Фотобанк СарБК

Суд признал вакцинацию основанием для того, чтобы не носить маску

Марксовский городской суд Саратовской области освободил гражданина от наказания за отсутствие маски в общественном месте, руководствуясь его справкой о вакцинации.

Судья Наталья Фролова рассматривала дело местного жителя, который 23 июня в 22.35 попался полицейским в магазине "ПивМаркет" на улице Кирова в Марксе.

В свою защиту фигурант дела пояснил, что "не носит гигиеническую лицевую маску, так как имеет сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции, о чем он сообщал работнику полиции при составлении протокола", говорится в документах суда.

В подтверждение своих слов он предоставил суду сертификат о вакцинации, выданный одной из поликлиник Министерства обороны.

Суд пришел к выводу, что правонарушение по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ "характеризуется умышленным невыполнением правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации", но действия фигуранта дела "были вызваны наличием у него соответствующих прививок и отсутствием необходимости в ношении лицевой маски". В связи с этим суд не усмотрел в действиях марксовца состава правонарушения, производство по административному делу в отношении него было прекращено.

Отметим, что в министерстве здравоохранения области рекомендуют носить маски даже после вакцинации.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/07/28/263907.html
Саратов Бизнес Консалтинг