НОВОСТИ 31.07.2021 11:02

Обезвоженный Аряш. Чиновники уповают на федеральные программы

В администрации Новобурасского района Саратовской области отреагировали на видеосюжет "СарБК" о ситуации с водой в селе Аряш.

Местные жители рассказали корреспондентам, что им поступает неочищенная вода из местной речки, которую нельзя использовать не только для питья, но и для элементарных бытовых целей.

При этом начисляют за такую услугу немало - 56 руб. за кубометр. Ресурсоснабжающая компания выставляет гражданам платежки по нормативам, которые иногда значительно отличаются от реально потребленных услуг. Большая часть колонок в селе не функционирует, при этом из водонапорной башни вода хлещет через край.

"В месте расположения села Аряш нет источников питьевой воды. Забор воды осуществляется из каптажа реки Чардым. Прошедшие дожди вызвали заиливание речного водозабора", - констатировали в администрации.

По поводу работы ресурсоснабжающей компании "Стандарт-С" чиновники заметили, что "новое предприятие по подаче воды в дома только начинает свою работу и ему необходимо время, чтобы развернуть полноценную деятельность".

"Каждый четверг и 2-ю и 4-ю субботу месяца оператор будет общаться с жителями и производить переучет потребленного количества воды", - обещают в муниципалитете.

На встрече с жителями Аряша, которая состоялась 28 июля, глава района Алексей Воробьев предложил использовать для решения проблемы федеральные программы. Для этого будет собрана собрана инициативная группа, которая вместе с администрацией сформулирует конкретные меры по улучшению водоснабжения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/07/31/264067.html
Саратов Бизнес Консалтинг