Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Влияние информационных технологий на отношения: новая реальность

  • 04:32, 3 августа 2021
  • Комментариев[0]

Современные технологии коснулись всех без исключения сфер жизни человека. Они влияют на работу, досуг, образование, путешествия – и это далеко не все. Отношения между мужчиной и женщиной сегодня тоже во многом зависят от информационных технологий и благ цивилизации. Конечно, в этом есть и положительные моменты. Однако отношения стали гораздо сложнее – отрицать этот факт просто не имеет смысла. Почему? Рассмотрим вопрос более предметно.

Мужчина и женщина, действительно, очень разные. Однако отношения между представителями противоположных полов выдержали проверку временем. Мужчины и женщины умудрялись уживаться в течение многих десятков веков – без смартфонов, социальных сетей и всех проблем, которые к этому прилагаются.

Современные отношения может разрушить ситуация, которая еще 50-60 лет назад человеку даже в голову бы не приходила. Сегодня люди буквально связаны по рукам и ногам своими смартфонами. Как минимум полчаса в день каждый из нас думает, как правильно подобрать слова и смайлики в сообщениях, чтобы не обидеть партнера.

Живое общение между мужчиной и женщиной отходит на второй план, и эксперты журнала https://intrigue.dating/ полностью с этим согласны. Технологический прогресс вмешался даже в личностные отношения между людьми. Так, сегодня поиск партнера больше похож на поход в супермаркет. Вот, вы открываете сайт для знакомств, вводите нужные фильтры, нажимаете нужную кнопку. И, как в магазине – перед вами открывается страница с подходящими людьми (как полка с колбасами\молочной продукцией\выпечкой и т.д.). Вы можете час простоять возле любимого йогурта, но в итоге передумать и отправиться к стеллажам с бытовой химией, в итоге купив совершенно не то, что планировали изначально. Думаю, аналогия с виртуальными знакомствами прослеживается весьма четко.

Сегодня между знакомством и первым свиданием стоят часы переписок, разговоров по телефону, общения в мессенджерах. Люди на связи 24\7 – у них практически нет времени на то, чтобы заниматься своими делами. Развитие информационных технологий пагубно влияет на отношение и не дает разграничивать разные сферы жизни. И даже когда нормальное, реальное общение вроде бы наладилось, партнеры все равно продолжают изводить друг друга звонками, смс, требуют постоянно быть на связи. Это очень выматывает, нередко становясь причиной расставания – попросту из-ща отсутствия личного пространства.

Насколько было проще еще 20 лет назад! Даже в конце 90-х – начале нулевых для знакомства с девушкой нужно было гораздо меньше времени. Если мужчине понравилась женщина – он просто подходил и говорил ей об этом. Люди просто назначали свидание, встречались в заранее оговоренном месте. Они гуляли, знакомились, договаривались о следующем свидании. Затем – объятия, поцелуи, жаркие прощания. С третьей встречи уже можно было официально считать, что парень и девушка встречаются. Никто не контролировал каждый шаг друг друга. Однозначно, до появления смартфонов и безлимитной мобильной связи отношения между мужчиной и женщиной продвигались гораздо быстрее и не осложнялись постоянным обдумыванием, ревностью, лицемерием и всем остальным, с чем приходится сталкиваться современным парочкам.

Сегодня знакомство, приглашение на свидание – настоящее мучение. Мужчины без конца задаются вопросами: как реагировать на то или иное сообщение девушки? О чем лучше разговаривать, а какие темы являются запретными? Можно ли писать сразу после свидания или стоит подождать несколько дней? Как лучше приглашать на следующую встречу – написать или позвонить? Куда лучше идти на свидание, если девушка все-таки согласится? Поток вопросов можно продолжать еще очень долго. Факт остается фактом: информационные технологии в отношениях – это постоянный стресс.

Между партнерами нет никакой стабильности. Оба находятся в хронически подвешенном состоянии и совершенно не умеют общаться в реальной жизни. Да и о чем общаться, когда в СМС уже все обсудили? Как настроить себя быстро и емко отвечать на вопросы, когда привык обдумывать каждое слово, прежде чем написать сообщение?

Статистика показывает: 84% парней и девушек, которые познакомились в виртуальном пространстве, хотели бы пропустить этот этап сложностей и сразу перейти к нормальным, человеческим отношениям. Но они толком не знают, как это сделать, и когда закончатся этот «подвешенный» этап.

Нет единого совета, который поможет сделать отношения в эпоху информационных технологий более простыми и понятными. Нам остается только продолжать знакомиться и заводить отношения под гнетом неумолимого прогресса, учиться на своих ошибках, набираться опыта и все-таки находить вторую половинку.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Разное
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x