Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Грипп: часто задаваемые вопросы

  • 04:08, 15 августа 2021
  • Комментариев[0]

Грипп – распространенное инфекционное заболевание. Несмотря на то, что оно уже не первое десятилетие у всех на слуху, мало кто владеет достоверной и полной информацией о нем. Какие у него симптомы, как правильно лечиться – стоит узнать ответ на эти вопросы у специалистов. Как долго при гриппе держится температура можно узнать на портале gripporvi.net.

Что такое грипп и как он проявляется?

Грипп входит в число острых респираторных инфекций. Данная инфекция вызывается различными вирусами гриппа. К наиболее распространенным признакам болезни относятся:

  • Сухой кашель;
  • головная боль;
  • болевые ощущения в мышцах по всему телу;
  • ощущение озноба;
  • внезапное начало болезни, сопровождаемое лихорадкой.

Кашель может продолжаться сравнительно долгое время, в то время как на избавление от остальных симптомов уходит в среднем от 2 до 7 дней.

Насколько это серьезное заболевание?

Значительные процент людей переносит грипп сравнительно легко. Для них это всего лишь неприятный опыт болезни. Но для некоторых категорий населения грипп может стать причиной серьезных осложнений. К наиболее частным последствиям в данном случае относятся бронхит и пневмония. В данном случае для решения данных проблем и полного излечения больного потребуется госпитализировать. Особой опасности в данном случае подвергаются люди пожилого возраста, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями дыхательной системы, диабетом, а также любыми болезнями, приводящими к нарушениям иммунитета. Однако некоторые штаммы вируса более серьезно поражают молодых и здоровых людей.

Как люди заражаются и по какой причине это происходит чаще в холодное время года?

Вирус гриппа хорошо выживает при низких температурах. Он свободно распространяется в небольших, закрытых помещениях с редким проветриванием, в которых люди находятся чаще осенью и зимой.

Как передается вирус?

Вирус, вызывающий грипп, передается при помощи воздушно-капельного способа распространения. Мелкие капли слюны и слизи, выделяемые при разговоре, а также во время кашля и чихания, распространяют частицы вируса. Кроме того, возможна передача через соприкосновение с предметами.

Как долго человек остается заразным?

Период заразности для взрослых после проявления первых симптомов гриппа составляет от 3 до 5 дней, для детей – до 7 дней.

Как врач определяет грипп?

Врач занимается постановкой диагноза на основании симптомов пациента. Высокая температура тела, боль в мышцах, характерный кашель и слабость – основания для того, чтобы предполагать заражение гриппом. Однако весьма часто грипп и другие ОРВИ не различают из-за ряда схожих симптомов. Даже во время эпидемий гриппа значительная часть людей со схожей симптоматикой на самом деле переносит другие заболевания, поражающие дыхательную систему и протекающие в острой форме.

Как выделить грипп из прочих ОРВИ?

Грипп обладает характерными симптомами, на основании наличия которых можно предполагать именно этот диагноз. Так, грипп в среднем протекает тяжелее, чем другие ОРВИ, начинается более резко и внезапно. Температура тела при гриппе поднимается до более высоких значений. Кроме того, для гриппа характерны боли в мышцах по всему телу, при других ОРВИ такой симптом, как правило, отсутствует. Симптомы других ОРВИ проходят быстрее, кроме того, после них реже остаются осложнения.

Как вылечиться?

Назначать лечение при диагностированном заболевании гриппом может только врач. Для облегчения болей в голове и мышцах используют противовоспалительные препараты. Кроме того, врач может рекомендовать специализированные препараты для лечения гриппа, основываясь на состоянии пациента.

Как избежать заражения?

Единственный доказанный способ значительно снизить вероятность заражения гриппом – своевременное прохождение процедуры вакцинации.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Разное
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x