НОВОСТИ 19.08.2021 13:44
© Фотобанк СарБК

Профессор РАН считает новый пляж Саратова проектной ошибкой

Заведующий лабораторией охраны вод Института водных проблем РАН, профессор Евгений Веницианов высказал свое мнение по поводу нового пляжа Саратова. Интервью с ним опубликовано в сообществе "Говорит Саратов" в "Фейсбуке". 

Напомним, пляж, открытый 4 июля, уже несколько недель работает как солярий: Роспотребнадзор нашел в воде превышение "по микробиологическим показателям". В мэрии это объяснили цветением воды из-за высоких температур.

Члены сообщества "Говорит Саратов" провели независимую экспертизу воды с помощью лаборатории Роспотребнадзора. Результаты якобы показали, что в воде на самом деле нашли кишечную палочку из фекальных стоков, а цветение Волги тут ни при чем. 

Веницианов, который в советское время жил в Саратове, отметил, что раньше "вопрос с бытовыми стоками был плохо организован", и он не знает, как дело обстоит сейчас. Однако и тогда в коллекторы попадало "очень много сбросов с территории частного сектора", этого уже было достаточно, чтобы "заразить акваторию". 

"Это (зависимость состояния воды от цветения Волги) немного сомнительно. Те загрязнения, которые вы назвали, сугубо бытового происхождения. Они не рождаются в реке. Они являются фекальными загрязнениями", - прокомментировал данные активистов ученый. 

Из-за проблем с ливневыми стоками, расположенными на набережной, более выгодным было бы привести в порядок старый пляж - "Городские пески", сказал специалист: "Обратите внимание, что во многих городах стараются пляжи выносить за территорию города. Делается это по причине того, что пляжи очень уязвимы для поверхностных стоков с территории. Поэтому пляж в центре города мне представляется проектной ошибкой".

Но теперь, когда пляж уже построен, остается проводить "тщательное исследование каждого источника потенциального заражения", отметил Веницианов. Например, для очистки воды в Глебучевом овраге можно было было построить ботаническую площадку, пруд-отстойник, проводить обработку воды. 

"Если норматив нарушается, то извините, но придется закрывать этот пляж. И дальше заняться анализом сбросов и исследованиями качества вод. Например, на наличие в сточных водах соединений азота и фосфора. Именно они вызывают активное цветение воды, которое известно жителям Саратова. Бактерии необходимо убирать из воды - обеззараживать воду в районе пляжа, пусть будет мутной, но безопасной", - подчеркнул академик. 

Веницианов не подтвердил слова чиновников о том, что молы, которые ограничивают пляж с двух сторон, якобы препятствуют проникновению загрязнений к пляжу. Кроме того, он счел неэффективным и вынос или перенос выходов коллекторов.

"Как это может решить проблему? Вы же не отмените молами диффузный сток с территории! Вода все равно будет поступать в Волгу. Кроме того, поверхностный сток можно переместить на 100-150 м. от берега и закачать на глубину можно только насосами. Так что вынос труб или их перенос не сможет решить проблему. Только очистка загрязненных стоков может решить проблему", - резюмировал он. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/08/19/264787.html
Саратов Бизнес Консалтинг