НОВОСТИ 19.08.2021 19:19
© Фотобанк СарБК

В области от коронавируса будут прививать детей

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев призвал минимизировать количество завозных случаев коронавируса. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания координационного совета.

Глава региона напомнил, что сейчас многие жители возвращаются из отпусков, а значит риск подъема заболеваемости повышается.

Руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова отметила небольшое снижение заболеваемости коронавирусом в области, отметив, что оно не носит массовый характер. Ежесуточно регистрировалось больше 250 случаев, всего за прошлую неделю официально подтверждено 1 780 (минус 29 по сравнению с неделей до этого). 

Увеличение количества регистрируемых случаев наблюдается в возрастной категории 18-29 лет (+12) и среди детей (+38 случаев в возрасте до семи лет и +25 - 7-14 лет. Она отметила небольшое снижение заболеваемости в старшей возрастной группе, но указала на низкие темпы вакцинации. Среди жителей старше 60 лет охват прививками составил 37%, а нужно привить не меньше 60%.

Есть небольшое снижение в статистике пневмонии (на 4%), однако заболеваемость все равно остается намного выше среднероссийского уровня: удельный вес составляет 34% при 15,8% в среднем по России.

Кожанова призвала ответственных должностных лиц не забывать о кишечных инфекциях и, в частности, энтеровирусе, который "поднимает голову", и обратить внимание на состояние пищеблоков.

"Есть положительная динамика, которая позволяет говорить о выходе на плато", - так прокомментировал ситуацию с коронавирусом в регионе министр здравоохранения области Олег Костин. По его словам, на этой неделе максимум госпитализации был зафиксирован 17 августа - 295 пациентов, выписывается ежесуточно по 200 человек.

В областной клинической больнице развернули дополнительно 35 коек, общее число мест доведено до 3 164-х. В резерве остаются 333 койки. В больницах находятся 2 841 пациент с коронавирусом, на ИВЛ - 210. 

Костин повторил, что в регионе есть летальные случаи среди привитых пациентов, подчеркнув, что смертность среди них составляет 0,5%. У всех были сопутствующие тяжелые патологии, у половины - не успел сформироваться иммунитет.

Прирост числа вакцинированных в регионе за неделю составляет 4,8%. В некоторых районах (Советский, Калининский и др.) темп вакцинации не превышает 1,5%. Руководителям медучреждений на тех территориях, что темпы ниже среднеобластных, рекомендовано отказаться от плановых отпусков.

"Нигилизм по отношению к вакцинации сохраняется. Самая большая группа - от 18 до 34 лет, также большая группа - старше 50%. Антивакцинальная группа: 36% - жители села, 33% - малые города. 65% - колеблющиеся. Наиболее распространенные причины отказа - наличие других заболеваний, недоверие к вакцинам", - сказал министр.

Костин отметил, что, несмотря на протесты родителей, решено привить и детей в возрасте 12-17 лет. "Распространение индийского штамма коронавируса не оставляет нам выбора", - объяснил министр, добавив, что дети могут быть переносчиками вируса.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/08/19/264810.html
Саратов Бизнес Консалтинг