НОВОСТИ 06.09.2021 17:36
© Фотобанк СарБК

С УК взыскали ущерб за падение дерева на московский автомобиль

В Саратове с управляющей компании "Импульс М" взыскали ущерб за поврежденный упавшим деревом автомобиль. Об этом сообщает Арбитражный суд Саратовской области.

С иском обратилась московская компания "Аскотт Деко Рус". Инцидент произошел 31 мая 2020 года у дома N10 на площади Кирова: на "Пежо Партнер", принадлежащий истцу, упало дерево и повредило автомобиль.

Отдел полиции N6 УМВД по городу отказал в возбуждении уголовного дела по этому факту.

Истец представил суду экспертное заключение, согласно которому размер ущерба с учетом износа был оценен в 233 тыс., стоимость экспертизы - 8 тыс. Представители компании потребовали от УК их возместить. Другая экспертиза, назначенная по решению суда, установила сумму ущерба в 261 тыс.

Материалами дела подтверждается, что "Импульс М" на момент происшествия была управляющей компанией жилого дома N10 пл. Кирова. Земельный участок, на котором расположены он и другие входящие в его состав объекты недвижимости, является общей долевой собственностью собственников помещений. Следовательно, УК является надлежащим ответчиком по делу.

В итоге суд первой инстанции решил взыскать с УК "Импульс-М" в пользу "Аскотт Деко Рус" 261 тыс. ущерба, расходы по проведению досудебной экспертизы - 8 тыс., судебные расходы по оплате госпошлины - 7,6 тыс.

Решение обжаловано, заседание апелляционного суда назначено на 9 сентября.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/06/265431.html
Саратов Бизнес Консалтинг