НОВОСТИ 07.09.2021 15:32
Фото: Володин. Саратов

Мишустин пообещал помочь региону в строительстве противотуберкулезного диспансера

Премьер-министр России Михаил Мишустин сегодня в рамках своего рабочего визита в Саратов побывал в строящемся инфекционном центре.

Ввести новое лечебное учреждение, рассчитанное на 400 коек, планируют в этом году. Премьеру рассказали, что готовность объекта составляет 75%. Ему показали, как будут выглядеть готовые палаты больницы.

Инфекционный центр будет состоять из пяти взрослых и шести детских отделений, клинико-диагностической лаборатории, двух отделений реанимации и интенсивной терапии для взрослых и детей, родильного отделения, операционной и патологоанатомического отделения. В больнице будут работать около 1 350 человек, в том числе больше 230 врачей.

"Это очень важный для жителей области социальный объект. "Санитарный щит" страны, который создается по инициативе Президента, как раз основывается на таких блоках. Это серьезная, продуманная система, которая позволит помогать людям и во время пандемии, и после нее. Мы делаем фундаментальную системную работу. Очень здорово, что вы в этом году завершите все основные работы", - заметил Мишустин.

При осмотре строящегося центра зашла речь также о другом необходимом региону медучреждении - областном противотуберкулезном диспансере. По проекту, площадь этой больницы составит 80 тыс. кв. м., в ней будут предусмотрены различные отделения, в том числе детское, и школа, чтобы маленькие пациенты не прерывали учебный процесс. Отделения диспансера обещают оснастить самым современным медицинским оборудованием.

Сейчас областные специализированные учреждения располагаются в приспособленных под эту цель зданиях - в них невозможно разместить все необходимые структурные подразделения, а действующая больница находится в центре Саратова, что противоречит современным санитарным нормам.

"Без сомнения мы этот проект поддержим, в следующем году надо начинать", - отметил Мишустин, обращаясь к главе правительства области Роману Бусаргину.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что решение построить профильный диспансер за городом позволит и сохранить историческое здание - дом губернатора Столыпина. "Ваше решение снимает все проблемы", - резюмировал политик.

Премьер поинтересовался также, как готовятся медицинские кадры к работе в новой инфекционной больнице. Володин ответил, что для работников больницы возводится жилье: около 20% врачей смогут жить рядом со своим местом работы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/07/265466.html
Саратов Бизнес Консалтинг