НОВОСТИ 08.09.2021 16:45
© Фотобанк СарБК

Минкульт: за продажей "Пушкинских карт" стоят мошенники

В России зафиксированы первые попытки продажи "Пушкинских карт". 

Корреспонденту "СарБК" удалось отыскать на популярном портале объявлений предложение купить такую карту якобы с уже пополненным балансом. В доказательство этого пользователь прикрепил к объявлению скриншот, сделанный в личном кабинете на сайте "Госуслуги". Судя по геометке на скриншоте, пользователь находился в Саратовской области.

Пользователь предлагал приобрести карту за 2 тыс. Сейчас объявление уже снято с публикации.

Накануне ТАСС сообщал и о других случаях продажи специальной карты: цены варьируются от 300 руб. до 2,5 тыс.

В областном министерстве культуры назвали продажу "Пушкинской карты" мошеннической схемой. Карта и все билеты, купленные по ней - именные, другой человек не сможет ими воспользоваться. Перед спектаклем или концертом в учреждении культуры попросят предъявить паспорт, заверили в ведомстве.

Кроме того, по информации Минкульта РФ, предпринимаются также попытки снятия денег с карты - этим также занимаются мошенники. 

Напомним, "Пушкинскую карту" может оформить любой гражданин РФ в возрасте от 14 до 22 лет. Средства (3 тыс. руб.) можно потратить на билеты в федеральные, региональные и частные учреждения культуры. В Саратовской области к проекту подключились десятки учреждений. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/08/265521.html
Саратов Бизнес Консалтинг