НОВОСТИ 09.09.2021 15:40

Движение Вячеслава Мальцева признали территористическим

Движение бывшего саратовского политика Вячеслава Мальцева "Артподготовка" внесли в реестр террористических организаций и запретили. Соответствующая информация опубликована на сайте Федеральной службы безопасности. 

До этого, в 2017 году, движение признали экстремистским. Аналогичным статусом экстремиста обладает и сам Вячеслав Мальцев. 

По версии спецслужб, члены организации готовили серию "экстремистских акций" 5 ноября 2017 года, когда, по версии Мальцева, в России должна была произойти революция. "Акты экстремизма" должны были произойти в том числе и в Саратове. 

В Саратове сотрудники УФСБ задержали сторонника Мальцева Сергея Рыжова. Его обвинили в подготовке теракта на Театральной площади. Суд по делу Рыжова до сих пор продолжается, активист внесен в список Росфинмониторинга как экстремист.

Другой сторонник Мальцева, Сергей Окунев, уехал в Украину в статусе беженца. Еще одного саратовца, у которого нашли оружие и взрывчатку (ее якобы планировали использовать во время терактов) осудили в сентябре 2018 года к 2,5 года лишения свободы. 

Сам Вячеслав Мальцев был задержан в Саратове в апреле 2017 года. Его этапировали в Москву, где арестовали за участие в акциях протеста. Летом того же года он покинул Россию. Мальцева объявили в международный розыск. Сообщалось о том, что он получил убежище в одной из стран ЕС, потом выяснилось, что во Франции. Против Мальцева возбудили дело за призывы к экстремизму, а позже за организацию террористического сообщества

Вячеслав Мальцев родился в Саратове в 1964 году. Избирался в областную думу в 1994, 1997 и 2002 годах. В 2012 году не смог избраться в региональный парламент. В 1999-м и 2016-м безуспешно пытался попасть в Госдуму (от блока "Отечество - вся Россия" и от партии "ПАРНАС" соответственно).

С 2011 года ведет политический YouTube-канал. На данный момент Вячеслав Мальцев продолжает вести видеотрансляции.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/09/265572.html
Саратов Бизнес Консалтинг