НОВОСТИ 17.09.2021 14:49
Фото Евгения Герасименко

Бизнесмену отказали в реставрации Ротонды на набережной

Бизнесмену Геннадию Горгаеву отказали в финансировании реставрации Ротонды на набережной Космонавтов. Об этом он рассказал в "Фейсбуке" во время обсуждения итогов ремонта сооружения. 

В результате проведенных работ в основании колонн Ротонды появились квадратные бетонные "тумбы". Подписчики сообщества "Архнадзор Саратов" оказались недовольны новым внешним видом достопримечательности.

Геннадий Горгаев заявлял о готовности провести реставрацию за свой счет. В августе он отмечал, что эти тумбы - лишь "временное укрепление", поскольку кирпич в нижней части колонн разрушился и находится в аварийном состоянии. 

Тогда же, в августе, Горгаев уверял, что в этом проекте он заручился поддержкой главы Волжского района Александра Янкловича. 

"К удовольствию чиновников, нам отказали в реставрации ротонды, причин не назвали. Но по слухам они сами на следующий год, в рамках реконструкции нижнего яруса набережной, сделают и ее", - написал Горгаев сегодня. 

Горгаев опубликовал также текст письма от замглавы района по благоустройству Алексея Кузнецова, оно датировано 15 сентября. В нем сказано, что ремонт уже завершен, а для установки строительных лесов и проведения исследований конструкций "отсутствует возможность согласования". 

Ранее саратовские архитекторы подвергли критике качество ремонта ротонды. 

Отметим, что это уже не первый раз, когда городская власть отвергает помощь бизнеса. Например, в 2019 году бизнесмен Михаил Волков предлагал за свой счет организовать автополив на проспекте Кирова. До сих пор деревья приходится поливать вручную. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/17/265840.html
Саратов Бизнес Консалтинг