НОВОСТИ 20.09.2021 12:10
© Фотобанк СарБК

Бывшего заместителя главы Саратова отправили под арест

Октябрьский районный суд 18 сентября отправил бывшего замглавы администрации Саратова Антона Корнеева под домашний арест, сообщает пресс-служба инстанции.

Об этом перед судом ходатайствовал следователь ГСУ ГУ МВД Иван Терешков. Ранее Корнеев находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Экс-чиновника, курировавшего градостроительство и архитектуру, обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Домашний арест продлится до 8 ноября этого года.

По мнению следователя, фигурант "может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать воздействие на свидетелей, являющихся сотрудниками администрации, уничтожить доказательства, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу".

Следствие в отношение Корнеева ведется в рамках разбирательства о незаконном переводе муниципальных земельных участков под многоэтажную застройку. По этому же делу обвиняемыми проходят бывший главный архитектор Виталий Желанов и предшественник Корнеева Андрей Гнусин. На прошлой неделе Желанова отправили под домашний арест, Гнусина взяли под стражу до 7 ноября.

Ущерб от действий трех чиновников, которые "вступили в преступный сговор между собой и другими лицами", предварительно оценен в 5 млн руб. Ранее источники в правоохранительных органах говорили о возбуждении 13 уголовных дел.

Андрей Гнусин работал замглавы администрации по градостроительству и архитектуре с 2014, ушел в отставку в марте 2017-го, за несколько месяцев до того как Михаила Исаева назначили главой Саратова. Антон Корнеев был непосредственным подчиненным Исаева - в должности замглавы он работал с февраля 2018-го по февраль этого года. Виталий Желанов пробыл главным архитектором города с февраля 2015-го по март 2021-го.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/20/265913.html
Саратов Бизнес Консалтинг