НОВОСТИ 21.09.2021 15:39
© Фотобанк СарБК

В области могут появиться курорты регионального значения

В Саратовской области отдельные территории планируется признавать лечебно-оздоровительными местностями и курортами регионального значения. Такой законопроект одобрили сегодня на заседании комитета облдумы по спорту, туризму и делам молодежи.

Было сказано, что документом определяются полномочия органов законодательной и исполнительной власти в этой части для "рационального использования, развития и охраны таких зон". Подобные нормы приняты во многих субъектах РФ.

Считается, что получение такого статуса делает территорию более привлекательной для жителей и гостей, расширяет возможности бюджетного финансирования за счет участия в программах. Ранее сделать городом-курортом предлагалось Хвалынск.

Также депутаты поддержали инициативу о повышении материальной поддержки спортсменов и тренеров Саратовской области, имеющих высокие награды и звания.

Министр спорта и молодежной политики региона Александр Абросимов напомнил, что пожизненное ежемесячное довольствие сейчас составляет от 1,2 до 3 тыс. (выплаты установили в 2008 году, с тех пор суммы не менялись), теперь оно повысится до 3-10 тыс. По последним данным, такие выплаты получают 116 чел.

По мнению министра, это увеличение выплат повысит привлекательность профессии, снизит отток высококвалифицированных спортсменов. Суммы определили по итогам мониторинга ситуации в других регионах, в итоге "взяли средние по ПФО".

Также во время обсуждения планов профессиональных спортивных команд было сказано, что запланировано создание спортинтерната для отбора талантливых детей из районов и их подготовки в системе женского волейбольного клуба "Протон".

По словам Абросимова, он появится в будущем году на базе одного из учебных заведений: это будет "молодежка - после девятого класса".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/21/265972.html
Саратов Бизнес Консалтинг