НОВОСТИ 22.09.2021 12:04
© Фотобанк СарБК

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор экс-депутату

Прокуратура подала апелляционную жалобу на оправдательный приговор бывшему депутату Саратовской областной думы Андрею Беликову. Соответствующая информация опубликована в картотеке областного суда.

Рассмотрение жалобы, поступившей в начале сентября, назначено на 7 октября.

Беликов возглавлял "Автокомбинат-2", некогда крупнейшего игрока на рынке общественного транспорта в Саратове.

Ему вменяли мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения, а также 2 эпизода получения коммерческого подкупа. Беликова задержали летом 2018 года, в 2019-м лишили мандата по собственному заявлению.

По версии следствия, фигурант "из корыстных побуждений" неправомерно обратил в пользу предприятия деньги, полученные в качестве субсидий за перевозку льготников.

При этом он якобы обманул перевозчиков - индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, автобусы которых работали на маршрутах "Автокомбината": заключил фиктивные договоры на перевозку льготников, умолчав о точной сумме, которая после заключения договора будет удерживаться из средств, перечисляемых автокомбинатом на их счета. Всего, по предыдущей информации, Беликов получил 450 млн руб. субсидий, 15 млн из которых похитил.

Также сообщалось, что он ежемесячно получал от ИП деньги с каждого из их автобусов (всего - 5 млн) за предоставление им права работы на маршрутах.

В июне этого года Ленинский районный суд пришел к выводу, что состава преступления в действиях бывшего депутата нет.

Сейчас "Автокомбинат-2" находится в процедуре банкротства по иску Федеральной налоговой службы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/22/266007.html
Саратов Бизнес Консалтинг