НОВОСТИ 22.09.2021 16:57
© Фотобанк СарБК

Облдеп увидел в новом законе "тренд против оппозиции"

Для депутатов Саратовской облдумы хотят прописать ответственность за нарушения коррупционного характера. Законопроект рассмотрели на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению регионального парламента.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев объяснил, что сейчас есть пробел в правовом регулировании по ответственности депутата за предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах и расходах - нарушителей никак не наказывают: "Данные факты становятся только предметом обсуждения в законодательном органе и соответствующие данные о коррупционном правонарушении публикуются в установленном порядке. Подобные меры порождают чувство безнаказанности".

Теперь же виновника может ждать одна из следующих мер ответственности: предупреждение; освобождение от должности в облдуме без прекращения полномочий депутата с лишением права занимать должности до прекращения срока полномочий; запрет занимать должности до прекращения срока полномочий; досрочное прекращение депутатских полномочий.

На вопрос: "Как понять: с умыслом скрыл свои доходы депутат или без умысла?", Гусев ответил, что есть разъяснение минтруда РФ в части процедуры рассмотрения нарушения, установления вины и ее тяжести; на их основании думская профильная комиссия будет принимать решения; обжаловать их можно через суд: "Процедура довольно прозрачна".

Депутат-коммунист Николай Бондаренко заявил, что "много букв скрывают главную цель законопроекта - прописать гонорары за публикации и ответственность за них в виде прекращения полномочий, чтобы дума работала более эффективно - меньше вопросов, ручки подняли - и разошлись". Он сказал, что это касается не только его, - "зарождается новый тренд против оппозиции, представляющей свое мнение в интернете".

Затем был одобрен законопроект, которым из вопросов местного значения сельских поселений исключается организация накопления и транспортирования мусора (этим будут заниматься на уровне района). Вместо этого за селами закрепляются полномочия по ремонту дорог и обеспечению безопасности движения на них. Это связано с планируемой передачей им части средств областного дорожного фонда на местные дороги и тем, что "на местах есть больше возможностей оперативно решать эти вопросы".

Депутат Сергей Курихин напомнил, что селам отдадут 10% областного дорожного фонда или 3 тыс. руб. на одного человека - "это примерно 1 кв.м.". По его мнению, этого недостаточно.

Министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин сказал, что денежный вопрос будет решаться "следующим", пока - только по полномочиям. Он предположил, что на первый год в селе могут сделать "твердую дорогу, по которой можно будет проехать, а уже к асфальту возвращаться на следующих этапах".

Депутат Александр Анидалов захотел узнать, "в чем логика" исключения полномочий по мусору и добавления - по дорогам.
По словам Зюзина, для вывоза отходов создается единая централизованная система, "логично" организовать ее на уровне района, а дорожный вопрос передают, потому что это облегчает выбор конкретных участков, которым необходим ремонт.

Оба проекта вынесли на заседание думы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/22/266020.html
Саратов Бизнес Консалтинг