НОВОСТИ 22.09.2021 19:21
© Фотобанк СарБК

В области сэкономили сотни миллионов на выплатах безработным и льготах на ЖКУ

Сегодня на заседании комитета по бюджету и налогам Саратовской облдумы согласовали поправки в региональную казну.

Во время их обсуждения депутат Николай Бондаренко обратил внимание, что выделяются дополнительные средства на парк Покорителей космоса в Энгельсском районе.

Замминистра культуры области Владимир Баркетов объяснил, что по дорожной карте, утвержденной Минкультуры РФ, до конца года нужно передать объект в федеральное ведение, а "для этого все системы должны работать так, как они были запроектированы": "К сожалению, в первоначальном проекте не были предусмотрены и оплачены работы, связанные с пуско-наладкой, и техническое обслуживание, а это 3 млн (речь идет о системе полива - Ред.)".

"То есть миллиарда не хватило, чтобы сделать там полив?" - возмутился Бондаренко.

Депутат Станислав Денисенко уточнил, когда в парке запустят электробусы. Чиновник ответил, что они появятся в ноябре: "Ну, на следующий год увидим".

Денисенко также рассказал о "непонятной ситуации" с троллейбусом маршрута N109 Саратов-Энгельс: у водителей СГЭТ, по его словам, зарплата - 50 тыс. руб., а у их коллег из Энгельсского депо - почти на 20 тыс. меньше. По его мнению, "этот дисбаланс крайне возмутителен". Он предложил запустить механизм объединения СГЭТ и Энгельсского депо.

Замминистра транспорта и дорожного хозяйства Иван Козаченко сообщил, что "с коллегами из мэрии Саратова и администрации Энгельсского района прорабатывается такая возможность": "Ведется диалог с органами местного самоуправления, потому что этот вопрос находится в их ведении".

У Бондаренко возник вопрос к министру труда и соцзащиты Сергею Егорову по поводу льгот: "Вы снимаете 279 млн с соцвыплат безработным и 303 млн на оплату ЖКХ отдельным категориям граждан? Как это?".

Министр ответил, что "рынок труда области восстанавливается". Число граждан, стоящих на учете в центрах занятости в прошлом году было около 45 тыс., на сегодня оно сократилось в 2,6 раза, поэтому деньги возвращают в федеральный бюджет. Что касается второй цифры, "по разным причинам теряют льготников", в том числе это связано с естественной убылью.

"2020 год был другим, он был связан с ковидом", - добавил он.

В итоге поправки в бюджет вынесли на заседание облдумы.

Следующим рассмотрели поправки в закон о налоге на имуществе организаций. В области есть перечень объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость - административно-деловые и торговые центры (комплексы), а также нежилые помещения. Сейчас по критериям по площади туда входят те, которые превышают 1 тыс. кв. м., а в случае нежилых помещений - 200 кв. м. Законопроектом ограничение по площади предлагается снять.

Министр экономического развития области Андрей Разборов сообщил, что сейчас в перечне 2 245 объектов, с принятием инициативы появится возможность увеличить его до 13 тыс. Таким образом расширяется налоговая база.

Некоторые депутаты оппозиционных партий высказались против изменений. Коммунист Николай Бондаренко предложил хотя бы отложить начало действия поправок. Его предложение не поддержали, после чего он покинул заседание.

Также депутаты поддержали включение пресного рыбоводства в виды деятельности, для которых устанавливается нулевая налоговая ставка при применении упрощенной и патентной систем налогообложения, а также исключили из этого списка выращивание риса, так как в области нет предпринимателей, которые бы этим занимались.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/22/266030.html
Саратов Бизнес Консалтинг