НОВОСТИ 23.09.2021 11:36
© Фотобанк СарБК

Аналитики не нашли в области семьи с высокими доходами

Семьи из Саратовской области на протяжении двух лет не попадают в статистику домохозяйств, заявивших о своем полном финансовом благополучии. Об этом свидетельствуют данные исследования сети FinExpertiza.

Самыми обеспеченными признавались семьи, которые имеют возможность купить все, что им нужно. По итогам первого квартала 2021 года этим могли похвастаться порядка 1 млн семей в России против 1,7 млн за тот же период 2020-го.

Наиболее существенно количество богатых домохозяйств уменьшилось за год в Москве - на 356,4 тыс. (-72,6%), Дагестане (-93,9 тыс. семей или -88%), Белгородской области (-48 тыс. или -91,4%).

Высокие показатели по количеству обеспеченных домохозяйств зафиксированы в Ямало-Ненецком АО (30,4%, или 56,7 тыс. семей), Костромской области (17,5% - 48,2 тыс.), Карелии (10,3% - 27,9 тыс.).

Саратовская область попала в число регионов, где как в прошлом, не обнаружилось респондентов, которые заявляли бы о высоком достатке. В список субъектов с нулевым количеством богатых семей входят также Липецкая, Орловская, Тверская, Ленинградская области, Адыгея, Калмыкия, Астраханская область, Ингушетия, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Кировская область, Алтай, Хакасия и Приморский край.

По мнению экспертов, даже с учетом того, что, по всей видимости, далеко не все готовы открыто говорить о своем достатке, можно констатировать, что богатые семьи в России продолжают оставаться незначительной прослойкой. И динамика доходов россиян заставляет усомниться в том, что доля обеспеченных семей будет расти достаточными темпами для формирования устойчивого среднего класса.

Для анализа использовались данные выборочного исследования Росстата. В опросе участвовали 48 тыс. семей из всех регионов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/23/266048.html
Саратов Бизнес Консалтинг