НОВОСТИ 28.09.2021 13:45
© Фотобанк СарБК

Исаев предлагает разрешить повторный отлов агрессивных собак

Решение проблемы с бездомными животными в Саратове глава города Михаил Исаев видит в изменении федерального и регионального законодательства. Об этом сообщает пресс-служба мэрии по итогам его участия в собрании ассоциации городов Поволжья.

В качестве первоочередных мер он назвал введение систем учета животных и штрафов за их бесконтрольное разведение. "Необходимо разрешить повторный отлов животных, проявляющих немотивированную агрессивность", - уточнил Михаил Исаев.

Также глава города предложил установить норматив количества домашних животных в жилых и нежилых помещениях, на земельных участках. Такие нормы действуют в других странах.

Напомним, в Саратове в последние годы ситуация с численностью бездомных собак и их нападениями на людей стоит особенно остро. Так, 23 сентября на детской площадке на ул. Воскресенской собака укусила пятилетнюю девочку, в июне на ул. Брянской - на женщину и мальчика, еще одна горожанка стала жертвой нападения на л.Орджоникидзе в мае. Администрация Саратова, которая обладает полномочиями по отлову бездомных животных, ссылается на недостаток средств на проведение этих мероприятий: с начала года отловлено около 1 тыс. собак, однако заявок поступило более 1,8 тыс. В конце декабря 2020 года следователи возбудили уголовное дело по ст. "халатность" в отношении городских чиновников по фактам нападения собак на людей.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/28/266214.html
Саратов Бизнес Консалтинг