НОВОСТИ 28.09.2021 14:14
© Фотобанк СарБК

Губернатора просят открыть фудкорты и детские площадки в ТЦ

Губернатора Саратовской области Валерия Радаева просят открыть фудкорты и детские площадки в торговых центрах. С таким предложением выступил Российский совет торговых центров (РСТЦ).

Напомним, детские игровые площадки и фудкорты закрыли 24 сентября из-за роста заболеваемости коронавирусом и ОРВИ "до стабилизации ситуации".

В письме говорится, что сейчас закрытыми оказались в большей степени малые и средние предприятия, которые потратили весь свой запас во время полных и частичных локдаунов в 2020-ом - начале 2021 года. Отмечается, что часть из них не смогут выжить после очередной приостановки деятельности без субсидий от государства, поэтому будут потеряны и несколько тысяч рабочих мест.

По мнению управляющего директора РСТЦ Олега Войцеховского, постановление отрицательно сказывается на экономике всего торгового центра, а не только конкретных арендаторов. За каждый день действия ограничений ТЦ недополучают от 8 до 20% арендного дохода. Из-за этого центрам становится труднее вносить плановые платежи по бюджету, платить коммунальным службам и банковским структурам, поставщикам продукции и услуг.

Из-за ограничений снижается и привлекательность площадей для размещения предприятий потребительского сектора. "Запрет на деятельность ряда предприятий торговли, общественного питания и услуг исключительно на территории ТРЦ создает для них дискриминационные условия и нарушает тем самым закон "О защите конкуренции" (N135-ФЗ)", - считает Войцеховский.

Руководители торговых центров предлагают оперативно возобновить работу тех предприятий, которая сейчас запрещена; исходя из ситуации обсуждать с сообществом необходимость введения тех или иных ограничительных мер, а также планировать их заранее, чтобы дать предпринимателям возможность подготовиться; разработать систему достаточных компенсаций и льгот для поддержки предприятий потребительского сектора, не имеющих возможности работать из-за ограничений.

В письме отмечается, что саратовские ТРЦ предпринимают все возможные антиковидные меры, "темпы вакцинации сотрудников выросли на 57%". В РСТЦ говорят, что сейчас центры - чистые зоны, "где передача инфекции практически невозможна".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/09/28/266216.html
Саратов Бизнес Консалтинг