НОВОСТИ 08.10.2021 15:51

Омбудсмен расскажет Владимиру Путину об издевательствах над осужденными в Саратове

Ситуация с пытками в саратовских колониях обязательно найдет отражение в Докладе о деятельности уполномоченного по правам человека за 2021 год, который будет представлен президенту Владимиру Путину. Об этом федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова заявила на проходящем сегодня заседании Экспертного совета при уполномоченном.

Москалькова отметила, что работа совета направлена в том числе "на выработку нового правозащитного инструментария, выявление системных проблем современности в сфере прав человека". 

"Пытки – самое страшное, что может случиться с человеком, особенно, когда он находится в местах лишения свободы. Саратов, Ярославль, Иркутск. ФСИН России принимает беспрецедентные меры по обеспечению открытости и прозрачности работы, тесно взаимодействует с уполномоченным по правам человека, оперативно откликается на наши запросы, но мы видим, что такое уродливое явление, как пытки, до сих пор не искоренено», - написала омбудсмен на своей странице в "Инстаграм".

Татьяна Москалькова назвала одно из эффективных средств противодействия пыткам. По ее словам, это постоянная система посещений без уведомления мест принудительного содержания. 

Сегодня же были опубликованы новые материалы, свидетельствующие об издевательствах над заключенными в тюремной больнице УФСИН. Также основатель правозащитного движения Gulagu.net Владимир Осечкин заявил, что самые известные мировые СМИ добиваются интервью с саратовским осведомителем. Именно этот человек скопировал секретные видео пыток и перевез их за рубеж. 

Напомним, после обнародования записей пыток из ОТБ-1 были возбуждены нескольких уголовных дел о насильственных действиях сексуального характера и превышении должностных полномочий. В Саратов была направлена группа центрального аппарата ФСИН, а региональное управление заявило о служебной проверке. Проверку начала Генеральная прокуратура РФ, областное СУ СКР.

На фоне скандала об отставке попросил глава регионального УФСИН Алексей Федотов, а директор ФСИН Александр Калашников уволил "по отрицательным мотивам" начальника ОТБ-1 Павла Гаценко, заместителя начальника по безопасности и оперативной работе Сергея Салова, начальника оперативного отдела Антона Бочкова и начальника отдела безопасности Сергея Мальцева.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/08/266639.html
Саратов Бизнес Консалтинг