НОВОСТИ 12.10.2021 15:27
© Фотобанк СарБК

Размером жилья недовольна каждая пятая саратовская семья

Более 187 тыс. семей из Саратовской области испытывают стесненность жилищных условий. Такие данные можно сделать из свежего исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. 

Основываясь на данных за 2020 год, аналитики ранжировали регионы по доле жалоб на недостаток квадратных метров и по средней жилой площади на одного человека. 

По первому показателю Саратовская область занимает 46 место в России, по второму - 28-е. При количестве семей больше 1 млн на недостаточную площадь жилья жалуется практически каждое пятое домохозяйство - 18,7% или 187, 1 тыс. На каждого члена семьи в регионе приходится в среднем по 17,8 кв. м. 

"В большинстве недовольных регионов неудовлетворенность занимаемой площадью соответствует объективно низкой обеспеченности жильем - чем меньше средняя по региону жилплощадь на человека, тем больше семей признают себя стесненными. Однако если исходить из официальных цифр статистики, жалобы жителей 17 регионов оказались не вполне оправданными - по средней жилой площади на человека показатели в этих субъектах выше среднего по стране, при этом доля жалующихся на тесноту также оказалась выше среднероссийского уровня", - указывают аналитики.

Так на первом месте по тесноте жилья находится Адыгея, но вместе с тем этот же регион входит в десятку субъектов, жители которых больше всех в России обеспечены квадратными метрами - по 19, 6 кв.м на каждого адыгейца против 16,9 кв. м в среднем по стране.

Меньше всего претензий к тесноте жилища зафиксировано в Ингушетии (5% семей), Брянской (5,3% семей), Рязанской областях (9,3%).  

Особенно непритязательными оказались жители республики Алтай. Там при средней площади на человека 14,4 кв. м (77 место по стране) на тесноту здесь жалуются всего 13,5% семей (76 место по стране). 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/12/266737.html
Саратов Бизнес Консалтинг