НОВОСТИ 14.10.2021 13:43
© Фотобанк СарБК

От коронавируса умерли 26-летняя беременная и ее ребенок

В Саратовской области от новой коронавирусной инфекции скончались еще 22 человека. Такие данные сегодня на брифинге привел замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

Инфекция оказалась смертельной еще для 11 мужчин и 11 женщин в возрасте от 26 до 91 года. Самая молодая жертва - это беременная женщина.

"Она находилась на лечении в стационаре 20 суток с тотальной двухсторонней полисегментарной пневмонией, отеком легких, дыхательной недостаточностью. К сожалению, несмотря на все усилия врачей, и ребенка тоже спасти не удалось", - сказал Шувалов.

Всего с начала пандемии в регионе COVID-19 официально диагностировали у 1 376 беременных, 502-м из них потребовалась госпитализация. Сейчас в больницах находятся 58 пациенток "акушерско-гинекологического профиля", из них 7 - в тяжелом состоянии.

Отметим, что на этой неделе рассказывалось о гибели 40-летней беременной вместо с плодом. Шувалов посетовал, что "вакцинация среди беременных находится на очень низком уровне". 

"Каждая женская консультация ведет разъяснительную работу в части вакцинации как беременных, так и тех, кто беременность только планирует. Повторюсь, что это единственный способ защитить себя от летального исхода и тяжелых осложнений новой коронавирусной инфекции. Мы с самого начала, на протяжении уже двух лет говорим, что вирус имеет определенную тропность (избирательное воздействие. - СарБК) по отношению к пациенткам акушерско-гинекологического профиля, поэтому они находятся на особом контроле. Но несмотря на весь особый контроль мы, к сожалению, констатируем, что нас пока пациентки не до конца слышат", - сказал чиновник.

Представитель Роспотребнадзора Игорь Вяткин пояснил, что беременность сопровождается иммуносупрессией, то есть подавлением иммунитета, из-за этого риски заражения и тяжелых последствий возрастают.

В Саратовской области самоизоляция для беременных сотрудниц продлена до конца октября.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/14/266835.html
Саратов Бизнес Консалтинг