НОВОСТИ 14.10.2021 16:16
Фото: pxhere.com

Депутат выступил против "ввоза радиоактивных отходов в страну"

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию саратовской облдумы депутат Николай Бондаренко выступил против "возможного ввоза на территорию страны радиоактивных отходов".

По его словам, в прессу просочились "страшные вести о тайных планах по ввозу тысячи тонн радиоактивных отходов из Франции с октября по декабрь под видом регенерированного урана": "Завозить сыр из Франции - преступление, а отходы радиоактивные - нет?". Их якобы будут продавать России как сырье для переработки.

Коммунист сказал, что ранее в Саратовской области проводились исследования о том, как жители относятся к переработке опасных отходов (очевидно, речь идет о подготовке к созданию в поселке Горный профильного завода - ред.), поэтому есть основная полагать, что их могут привезти и в наш регион, посчитал депутат.
Он показал расследование французского "Гринписа": "Здесь только несколько страниц, но обращайтесь. Все на французском, но в наличии".

Бондаренко попросил от имени рабочей группы "незамедлительно" сделать обращение в адрес правительств области и РФ с требованием уточнить эту информацию, а также в Генпрокуратуру и СК - с требованием "вмешаться в процесс и привлечь виновных к ответственности". Он считает, что необходимо собрать "более полное заседание" с участием профильных специалистов, но "обращение сделать уже сегодня".

Председательствующая Ольга Болякина пообещала организовать собрание, "исходя из возможности".

А депутат Александр Нараевский рассказал о проблеме зимовки рыб: "У нас есть зимовальные ямы, которые никак не обозначены. Там идет промышленный лов сома, уничтожаются биоресурсы. Сома просто истребляют". Он предложил рассмотреть этот вопрос с участием специалистов. Депутаты его поддержали.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/14/266840.html
Саратов Бизнес Консалтинг