НОВОСТИ 19.10.2021 13:29
© Фотобанк СарБК

Депутаты облдумы обсудили сельский туризм "на практике"

Сегодня на заседании профильного комитета Саратовской облдумы обсудили сельский туризм.

Глава регионального комитета по туризму Виктория Бородянская напомнила, что нужно привести региональное законодательство в соответствие с федеральным: прописать, что 1 января 2022 года приоритетные направления развития туризма, на которые распространяются меры поддержки, дополняется сельским, а с 1 июля того же года региональный орган исполнительной власти наделяется новыми полномочиями по аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков, инструкторов и по региональному госконтролю в этой сфере.

Предполагается создание аттестационного комиссии (аттестуемым нужно будет внести госпошлину в 1,3 тыс. руб.), внесение сведений о гидах в единый реестр и др. для проверки профессиональных знаний и навыков.

Депутат Александр Нараевский поинтересовался, что такое сельский туризм "на практике". Бородянская процитировала определение: "посещение сельской местности, малых городов для отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с деятельность сельхозтоваропроизводителей и т.д.".

"Когда наши дети уже думают, что молоко берется из коробки, нужно им разъяснить, что оно берется из коровки", - упростил глава комитета облдумы Станислав Денисенко.

Нараевский спросил, будут ли в таком случае строить в селах гостиницы.
"Нет экономики в том, чтобы строить в селе гостиницы". - ответил ему депутат Алексей Наумов.

"Просто я не совсем понимаю. Тогда получается, что привезли, посмотрели, как курочки бегают, - и назад", - сказал Нараевский.
"Это его право - приехать, посмотреть и уехать. А есть те, кто хочет остаться и посмотреть на сенокос", - возразил Денисенко.

Депутат Юлия Литневская напомнила про село Лох, которое "очень привлекательно с точки зрения развития сельского туризма" - там есть старый храм, пасеки, производство козьего сыра. По ее мнению, горожане приезжают в село и платят местным жителям, чтобы "вспомнить босоногое детство у бабушке на печке". Она отметила, что во всем мире это направление туризма очень востребовано: "У японских туристов одной из самых любимых направлений, когда они приезжают в Россию - аграрный туризм. У них нет земли, и даже поковыряться в грядке, пополоть траву, - люди готовы за это платить".

В итоге поправки одобрили.

Затем депутатам рассказали о местных мерах господдержки туризма для желающих инвестировать в сферу.

Было заявлено о необходимости включения в эту работу глав поселений и районов, так как "иногда местная власть отстраняется".

Глава Воскресенского района Денис Павлов посетовал, что за 5 лет его работы нашел только один "желающий инвестировать" - саратовский предприниматель, который захотел организовать турбазу и попросил помочь с землей.

Он рассказал, что опросил начавшие работать 2-3 года организации и отметил, что на первом месте по запросам у них не финансовая поддержка, а обеспечение коммуникациями (особенно серьезные проблемы у турбаз с газом), помощь с оформлением земли (здесь Денисов пожаловался на "косяки" перекупщиков, которые заявляются на торги и "уводят" участки у действительно заинтересованных в развитии инвесторов, поэтому здесь нужны "прозрачность и понятные правила игры"), а также строительство подъездных путей (по расчетам, понадобилось 35 млн на дорогу до одной из турбаз, тогда как дорожный фонд на год составил "18 с небольшим").

Денисенко спросил у замглавы администрации Хвалынского района Дмитрия Петрова, "какой вектор развития туризма" они выбирают. По его словам, есть жалобы, что в райцентре "негде вечером посидеть". Чиновник с этим согласился: в городе недостаточно кафе; предприниматели, на его взгляд, "расширяться не желают, потому что не видят вектора развития": "Хотят что-то небольшое построить, но с этого небольшого забрать большую выгоду".

Также был поддержан законопроект о назначении стипендии за призы на Европейских играх 2019 года (в области есть один такой человек - гребчиха Кира Степанова). При этом, было сказано, что ежемесячная выплата составляет 20 тыс. руб., и производится она "в течение 2021 года".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/19/266981.html
Саратов Бизнес Консалтинг