НОВОСТИ 19.10.2021 14:23
© Фотобанк СарБК

Саратовским нефтяникам дадут налоговые льготы

В Саратовской области за счет льготы по налогу на прибыль организаций планируется простимулировать инвестиционную деятельность в отдаленных районах. Такой законопроект поступил на рассмотрение в областную думу.

Инициативой предлагается расширить перечень районов области, в которых действует пониженная ставка по налогу на прибыль в размере 13,5% для вновь создаваемых организаций-инвесторов (за исключением реорганизуемых действующих), сделавших капитальные вложения в основные средства (кроме транспортных средств).

Речь идет об Александрово-Гайском, Ивантеевском, Перелюбском, Романовском, Самойловском, Турковском районах.

Еще один законопроект касается налога на имущество организаций.

Здесь перечень получателей льгот хотят расширить видом экономической деятельности "Добыча сырой нефти и природного газа" для привлечения инвестиций в сферу и развития нефтегазоперспективных территорий. Предлагается снижение действующей налоговой ставки для организаций-инвесторов с 2,2 до 1,1%. 

Чтобы побудить инвесторов к реализации значимых для региона крупномасштабных проектов, пропишут условие предоставления льготы: капитальные вложения в основные средства, расположенные в пределах одного участка недр на территории области, должны составлять не менее 1,5 млрд руб. 

По данным из пояснительной записки к проекту, в области "активную" добычу углеводородного сырья на различных стадиях разработки ведут 24 предприятия различной формы собственности на территории 22 районов. Реализуется 7 инвестпроектов на сумму 20,5 млрд руб. с планируемым созданием 145 рабочих мест. Планируется, что в результате принятия льготы появится еще "не менее трех" инвестпроектов на 18,5 млрд со 124 рабочими местами.

Документ уточняет также период применения пониженной ставки: предлагается исчислять срок ее использования в годах, начиная с месяца, следующего за месяцем постановки имущества на бухгалтерский учет.

Оба проекта предложены губернатором Валерием Радаевым. Их должны обсудить на заседании профильного комитета регионального парламента 20 октября.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/19/266991.html
Саратов Бизнес Консалтинг