НОВОСТИ 19.10.2021 16:40
© Фотобанк СарБК

Приобретенная для сдачи в аренду квартира в Саратове окупится через 14,5 лет

Доходность саратовской квартиры, сдаваемой в аренду, составляет 6,9% годовых. К такому выводу пришли специалисты федерального портала "Мир квартир". 

Аналитики рассчитали средние показатели доходности для 70 крупных городов России. Для этого были взяты средняя цена квартиры на вторичном рынке и арендная ставка по каждому региону. Условно было принято, что квартира двухкомнатная и сдается без перерывов. Не учитывались траты на ремонт, налоги и другие статьи расхода арендодателя. В результате был вычислен годовой доход, его же сопоставили с покупной стоимостью жилья.

В Саратове при средней цене "двушки" на вторичном рынке в 3,1 млн руб. и аренде в 17,9 тыс. в месяц годовой доход составит 215,4 тыс. Таким образом, доходность равна 6,9%, окупиться такая квартира должна за 14,5 лет. 

Самыми доходными в России оказались квартиры в Астрахани и Нижнем Тагиле – 9,5% годовых. Жилье в этих городах окупится за 10,5 лет. 

Неожиданно самыми низкодоходными стали квартиры в Сочи. Специалисты объясняют это тем, что там цена покупки выросла за последний год так, что не самая высокая арендная плата будет покрывать ее очень долго - 28,5 лет, доходность составит всего 3,5%. 

Напомним, недавно появились данные о том, что спрос на аренду квартир в Саратове опережает предложение. Так за последний квартал он вырос на 8%, а за год - на 23%. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/19/266999.html
Саратов Бизнес Консалтинг