НОВОСТИ 20.10.2021 17:57
© Фотобанк СарБК

Коммунисты увидели желание "закрутить гайки" в облдуме

Сегодня в Саратовской облдуме на заседании комитета по госстрою и МСУ обсудили законопроект о штрафах для депутатов, нарушающих регламент.

Напомним, документ прописывает ответственность за нарушение порядка проведения заседаний облдумы и других проводимых в парламенте мероприятий. В перечень запретов попадает пронос плакатов, транспарантов, мегафонов, их использование без письменного согласования председателем облдумы, прерывание председательствующего выкриками, аплодисментами.

Случаи нарушений будет рассматривать мандатная комиссия думы, она же ответственна за составление протоколов, после чего материалы поступят в суд.

За нарушения предусмотрен административный штраф: для граждан - от 3 до 4 тыс. руб., для должностных лиц - от 7 до 10 тыс. Повторное нарушение в течение года грозит гражданам штрафом в 5 тыс. руб., должностным лицам - в 15 тыс.

По мнению депутата от КПРФ Николая Бондаренко, из-за "невероятных полномочий" членов комиссии может возникнуть "вольное трактование" закона, которым смогут воспользоваться, чтобы "сводить счеты".

Первый зампред облдумы Алексей Антонов сказал, что мандатная комиссия должна иметь определенный инструмент влияния на нарушения - "вот и все".

"Сегодня вы беспредельничаете. За провокации и хамство будете наказываться", - обратился к коммунисту глава комитета Николай Бушуев.

Коммунист Александр Анидалов поинтересовался, почему решили не прописывать наказание для председательствующего за то, что он не предоставляет право высказаться: "Мы применили мегафон, потому что нам не дали слово".

Бондаренко увидел в проекте "маниакальное желание закрутить гайки": "Но это не получится. Если не будет денег, мы в кредиты залезем, но это наша обязанность".

По итогам голосования документ одобрили.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/20/267051.html
Саратов Бизнес Консалтинг