НОВОСТИ 20.10.2021 17:58
© Фотобанк СарБК

Россиян предупредили о "новом витке" роста цен на продукты

В России могут снова взлететь цены на овощи. Об этом сегодня предупредил вице-премьер РФ Александр Новак на совещании с президентом страны Владимиром Путиным, передает ТАСС.

По словам чиновника, первопричиной этой тенденции могут стать высокие цены на газ в Европе, вызванные энергокризисом, - они приведут к росту цен в смежных отраслях: генерации электроэнергии, металлургии, производстве удобрений, нефтегазохимии, производстве сельхозпродукции. 

"Мы видим риски нового витка цен на сельскохозяйственную продукцию. Так рынок уже на сегодняшний день оценивает сегодняшнюю ситуацию", - заявил Новак.

По словам Новака, проблемы в производстве продуктов питания уже начали возникать: "Особенно в тепличных хозяйствах, где рост цен на (энергоресурсы) уже не позволяет сохранять экономику производства овощей".

Напомним, в конце прошлого года произошло существенное подорожание подсолнечного масла, сахара и муки, из-за чего властям пришлось заключать специальные соглашения с производителями и торговыми сетями о сдерживании цен. Весной граждане возмущались подорожавшими яйцами. Летом этого года в Саратове много обсуждался рост цен на овощи, например, морковь и свеклу. Последние случаи чиновники связали с сезонными факторами.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/20/267060.html
Саратов Бизнес Консалтинг