НОВОСТИ 22.10.2021 15:43
© Фотобанк СарБК

ЦБ вернул ключевую ставку к уровню лета 2019 года

Банк России сегодня принял решение об очередном повышении ключевой ставки. На этот раз она выросла сразу на 0,75 п.п. - до 7,5%.

Таким образом, базовый показатель вернулся к уровню июня-июля 2019 года. Причиной принятого решения в ЦБ называют инфляцию, которая растет значительно быстрее, чем прогнозировали в ведомстве (по итогам года ожидается на уровне 7,4-7,9%).

Благодаря этой мере Центробанк рассчитывает сдержать инфляцию, вернув ее в пределы своего целевого ориентира в 4%.

В качестве причин роста инфляции в ведомстве указывают удорожание плодоовощной продукции, а также рост спроса на ряд товаров при отсутствии достаточного их выпуска. Кроме того, по расчетам ЦБ, инфляционные ожидания населения выросли до максимума за последние 5 лет.

"При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях... По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%", - говорится в релизе регулятора.

Это уже шестое повышение ключевой ставки. Оно всегда приводит к повышению банками процентов по кредитам и депозитным вкладам.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/22/267147.html
Саратов Бизнес Консалтинг