НОВОСТИ 28.10.2021 18:28
© Фотобанк СарБК

В городе пересчитают и возьмут на контроль все объекты СПГЭС

В мэрии Саратова надеются в максимально короткие сроки провести инвентаризацию всех электрообъектов, находящихся в аренде "СПГЭС".

На очередном совещании в комитете по управлению имуществом с участием представителей предприятия и компании "Триумфгрупп", с которой заключен контракт на подготовку технических планов, с помощью которых объекты будут поставлены на государственный кадастровый учет. "Это позволит их идентифицировать и закрепить расположение по определенному адресу, а значит - контролировать сохранность", говорится в релизе горадминистрации.

В мэрии напомнили, что в 2002 году муниципалитет передал по договору аренды в пользование городских электросетей 14 672 объекта.

О том, что инвентаризация имущества "СПГЭС" должна быть завершена до конца этого года, говорилось на последнем внеочередном заседании гордумы Саратова. С начала 2022-го повысится ставка арендной платы для этого предприятия за пользование муниципальным имуществом. Она составит 62,83 млн руб. без учета НДС - на 5,44 млн выше, чем в этом году.

Ранее сообщалось, что прокуратура подала иск для изъятия из пользования "СПГЭС" 10-ти трансформаторных подстанций, которые расположены в Кировском районе (энергокомпания взяла их в аренду в 2006 году). Основанием послужило нарушение законов о конкуренции и об оценочной деятельности: якобы подстанции передали энергетикам без конкурса, и их оценка не проводилась.
В конце прошлого года глава Саратова Михаил Исаев заявлял, что городское электрохозяйство могут продать компании "Россети Волга".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/10/28/267386.html
Саратов Бизнес Консалтинг