НОВОСТИ 02.11.2021 11:10
© Фотобанк СарБК

Саратовские СИЗО и колонии посетят члены СПЧ

Представители Совета по правам человека при президенте России посетят СИЗО и колонии в Саратовской области. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщила член СПЧ и Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева. 

Ей и еще двоим ее коллегам, Игорю Каляпину и Андрею Бабушкину, ФСИН РФ согласовал проверку в период до 7 декабря в почти 20 СИЗО и колониях Саратовской, Кировской областях, Мордовии, Мари Эл.

"Это, по моему, впервые в истории СПЧ, чтобы пустили нас сразу в столько исправительных учреждений. Успеем ли мы за месяц все объехать - надеюсь. Пишите, если есть по этим регионам проблемы. Во Владимирскую область (мы просили, поскольку есть жалобы, особенно  на "Владимирский централ") нас пока не пускают "в связи с карантинными мероприятиями". Но обещают вернуться к этому вопросу позже. Похоже, у нас будет очень насыщенный месяц, так что ждите много постов, где буду рассказывать про наши с Бабушкиным и Каляпиным "тюремные путешествия", - сообщила Меркачева. 

Напомним, в начале октября вспыхнул громкий скандал в туберкулезной больнице УФСИН по Саратовской области. Выяснилось, что в этом учреждении на протяжении многих лет пытали и насиловали пациентов. После обнародования правозащитным проектом "Гулагу.нет" "пыточного архива" ОТБ-1 были возбуждены уголовные дела о насилии над заключенными, уволены несколько сотрудников УФСИН. Подал в отставку и начальник областного управления Алексей Федотов. В середине октября временным исполняющим обязанности начальника был назначен полковник внутренней службы Антон Ефаркин.

Скопировать, вынести и передать данные со служебных видеорегистраторов сумел белорусский программист Сергей Савельев. Он, отбывая наказание за хранение наркотиков, которые, по его словам, ему подбросили, занимался обслуживанием сети камер в ОТБ-1.

Позже информатора объявили в федеральный розыск. Сейчас он находится во Франции, где планирует получить политическое убежище. Савельева собираются объявить в международный розыск по делу о "неправомерном доступе к компьютерной информации". Следствие считает, что бывший заключенный "осуществлял доступ к охраняемой законом компьютерной информации", скопировал ее и передал третьему лицу для распространения в СМИ.

"Гулагу.нет" 28 октября сообщил о том, что один из садистов ОТБ-1 Сергей Ананьев попытался покончить с собой, но ему не дали этого сделать. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/11/02/267513.html
Саратов Бизнес Консалтинг