НОВОСТИ 10.11.2021 16:06
© Фотобанк СарБК

Вырос спрос на аренду и покупку коммерческой недвижимости

Число предложений по аренде коммерческой недвижимости в Саратове за год снизилось на 16%, за 3 месяца - на 5 п.п. Такие данные на конец третьего квартала приводит "Авито Недвижимость".

При этом, спрос на съем таких помещений в городе вырос на 3 и 6% соответственно.

Что касается купли-продажи коммерческих площадей, то объявлений по сравнению с прошлым годом стало менше на 8%, за квартал - на 1; а спрос показал нулевую годовую динамику и трехмесячный рост в 2%.

В среднем по России в сегменте аренды спрос увеличился на 14% год к году и на 9 - за квартал; купля-продажа - на 5 и 4% соответственно.

Эксперты считают, что положительная динамика квартала - результат реабилитации экономики после введения жестких ограничительных мер весной прошлого года, когда многие компании и предприятия были вынуждены перейти на удаленный формат, а работа заведений общественного питания, розничной торговли и сферы услуг была частично или полностью прекращена.

Как и ранее, самыми востребованными форматами у российских предпринимателей стали помещения свободного назначения (ПСН), торговые площади и офисы - суммарно на них пришлось примерно 3/4 запросов арендаторов и покупателей. Одним из драйверов развития рынка офисной недвижимости стали сервисные офисы и коворкинги, а торговые помещения и ПСН перефокусировались на e-commerce и сферу онлайн-услуг - все чаще в них можно увидеть пункты выдачи интернет-заказов, постаматы и службы доставки.

Аренда складов стала дороже на 2% за квартал, офисов - на 7%, ПСН и помещений общепита - на 4, торговых площадей - на 9%. Покупка торговых площадей прибавила 8%, офисов - 7, ПСН - 2, складов - 8, объектов общепита - 5%.

Предпринимателям, планирующим возвращение к деятельности и желающим найти подходящий объект в аренду, авторы исследования рекомендуют регулярно просматривать новые рыночные предложения: в пик делового сезона собственники коммерческих площадей могут быть готовы заключить сделку на более выгодных условиях, при этом для самых интересных объектов арендаторы находятся буквально за считанные дни.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/11/10/267781.html
Саратов Бизнес Консалтинг