НОВОСТИ 23.11.2021 16:26
© Фотобанк СарБК

В области возбуждено 5 уголовных дел по поддельным справкам о вакцинации

В Саратовской области возбуждено 5 уголовных дел о преступлениях, связанных с неправомерным использованием поддельных сертификатов о вакцинации. Об этом сообщает региональная прокуратура.

По одному делу заведено по статьям УК - 327, 291.2 и ч. 3 ст. 290, два - по ст. 292. Еще 3 материала касаются подделки справки об отсутствии коронавируса (ст. 327). Одно уголовное дело уже направлено в суд, остальные расследуются.

В надзорном органе напоминают, что за незаконные действия по подделке и сбыту, а также приобретении, хранении для использования или сбыта и непосредственное использование заведомо поддельного сертификата о вакцинации предусмотрено наказание в виде лишения свободы до двух лет за подделку и сбыт поддельного документа и до года за его приобретение, хранение и использование; за внесение ложных сведений о вакцинации - до двух лет.

При этом, передача должностному лицу вознаграждения за выдачу поддельного сертификата расценивается как получение взятки за незаконные действия (от трех до восьми лет); санкция для взяткодателя - до двух лет.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/11/23/268256.html
Саратов Бизнес Консалтинг