НОВОСТИ 23.11.2021 19:05

Депутаты Госдумы предложили государству забрать заброшенные дома-памятники

Объекты культурного наследия (ОКН), за которыми не в состоянии следить собственник, стоит изымать в пользу государства. Такое мнение высказали депутаты Госдумы от Саратовской области Николай Панков, Александр Стрелюхин и Андрей Воробьев.

Они направили коллективное обращение к губернатору Валерию Радаеву, прокурору области Сергею Филипенко и управлению по охране ОКН. 

Парламентарии просят "инициировать проверку исторических зданий, при необходимости понудить собственников соблюдать меры по их охране и надлежащему содержанию", а в противном случае "принимать решения о передаче зданий в собственность государства".

В самом документе говорится о трех объектах - недавно сгоревшей бывшей гостинице "Россия", доме Яхимовича и здании на Комсомольской, 35.

Напомним, что "Россия" находится в собственности у 15 владельцев. Экспертиза, проведенная после пожара 4 ноября фирмой "Каркас", установила, что здание представляет опасность, его следует снести. Однако владельцы обязаны будут "воссоздать" строение, точнее, его элементы, находящиеся под охраной государства. Идея об изъятии здания из частной собственности уже ранее звучала из уст чиновников мэрии, правительства и депутатов облдумы.

Дом Яхимовича уже находится в госсобственности, там некоторое время назад собирались реализовать первый в городе проект по созданию арендного жилья. Теперь же здание планируют реконструировать, после чего разместить там музыкальную школу. На прошлой неделе стало известно о возбуждении уголовного дела о повреждении дома при строительстве высотки по соседству.

Дом на Комсомольской, 35, был почти полностью разрушен 17 марта 2020 года рабочими, расчищавшими площадку по заказу строительной компании "ЖБК-3". От него осталась только часть фасада. В октябре того же года здание признали ОКН регионального значения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/11/23/268271.html
Саратов Бизнес Консалтинг