НОВОСТИ 24.11.2021 18:00
Фото: Саратовский областной суд

Участники наркобанды получили от 4 до 16 лет колонии

В Саратовской области вынесен приговор группе сбытчиков наркотиков. Об этом сообщает региональная прокуратура.

В мае прошлого года жительница Москвы, ее сожитель и их знакомый занялись продажей запрещенных веществ через закладки в столице. Боясь, что их поймают и посадят, женщина и ее возлюбленный решили переехать в Саратовскую область, где пара купила дачу и нашла сообщника. Перед переездом брат помог москвичке спрятать оставшиеся наркотики. 

С июля по сентябрь 2020 года участники продолжали изготавливать психотропные вещества и отправляли их мелкими партиями в Москву, где продавали через знакомого. В начале сентября на саратовской даче и в московской квартире прошли обыски, во время которых были изъяты больше 6 кг сильнодействующих веществ.

Четырех членов группировки обвинили в незаконном сбыте наркотиков через интернет организованной группой в крупном размере, продаже психотропных веществ, их хранении и использовании поддельного паспорта гражданина.

Суд приговорил женщину к 16 годам колонии общего режима; ее брата к четырем, их приятеля из Москвы - к девяти, а их саратовского соучастника - к 12 годам исправительной колонии строгого режима.

Сожителю женщины вынесли приговор раньше: он получил 8 лет в колонии строгого режима.

UPD 19.02

В Саратовском областном суде уточняют, что руководство группой осуществляли Виолетта Великородова и Александр Ховрачев.

Ховрачев прибрел участок с домом в Саратовском районе и "Ладу Гранта". Туда должны были свозить прекурсоры психотропных веществ, реактивы, лабораторную посуду и специальное оборудование, предназначенное для производства наркотиков.

"В переоборудованной под химическую лабораторию хозяйственной постройке они незаконно произвели более килограмма психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин. Оно, как и планировалось, было передано в Москву для сбыта", - отмечают в пресс-службе суда.

Саратовскому сообщнику наркодельцов Сергею Мигунову отводилась роль "варщика-курьера" (получил 12 лет), приятель из Москвы Алексей Виноградов был "склад-закладчиком" (9 лет). 

Ховрачев заключил сделку со следствием (8 лет). У Великородовой ранее уже была судимость за сбыт наркотиков.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/11/24/268316.html
Саратов Бизнес Консалтинг